Как подкрутить nfs в windows 10?

Здравствуйте, имеется комп с hyper-v, на котором стоит Debian, дальше хост-машина на Windows 10 монтирует оттуда папку по NFS, туда-сюда гигабайтный файл копировал, всё очень быстро происходит, но вот чего то не хватает в настройках, происходят следующие странности.
1. Только примонтировал сетевую папку, кликаю правой кнопкой по любой папке внутри (например хочу удалить или копировать), у меня контекстное меню не открывается секунд 10, кружочек крутится, проводник задумывается, дальше открывается, а потом я по другим папкам тыкаю и всё моментально работает. Такое повторяется если долго не работать с сетевой папкой, а потом снова туда залезть и кликнуть правой кнопкой мышки по любой папке.
2. Удаляю малюсенький файлик из папки NFS - окно с прогрессом на 99% зависает и долго думает, потом уходит, типа всё завершилось.
3. Открываю файлики в редакторе, временами так долго думает при открытии, как будто ему на гиг текста дали, а там только пара килобайт.

Сеть на виртуалке с синтетическим 10гбит адаптером, т.е. пинги идут без проседания и менее 1мс, отклик со скоростью света, когда подключаюсь по ssh или через веб захожу на сервер, дисковая подсистема на сервере равна по скорости чтения и записи хосту. Но что то с NFS не то, в файле /etc/exports

/share 192.168.137.1(rw,sync,all_squash,anonuid=1000,anongid=1000,no_subtree_check)


В настройках виндового клиента ничего не менял. Только не нужно советовать подключать smb, хочу разобраться с вопросом, тут столько тонкостей с размером пакетов, с таймаутами, кешированием и другими, может кто то подскажет куда копать и что смотреть, чтобы было всё идеально как на локальном диске.
  • Вопрос задан
  • 2341 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
1) посмотрите статистику NFS - nfsstat -s
2) попробуйте поиграться версиями 3/4
3) пропишите адреса хостов в /etc/hosts и /Windows/System32/hosts (кажется тут)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы