@PearlWhite

Как организованы беспроводные сети в парках?

Вопрос от чайника, но в интернете информации почти не найти. В последние несколько лет все чаще на улицах стали появляться общественные беспроводные сети. За пример возьму московский Парк Горького. Как на практике организованы эти сети?
Могу догадаться, что в здании администрации от маршрутизатора идет коммутатор на N-ое количество портов для соединения всех рабочих станций и организации локальной сети.
Как развернули такую крупную бесшовную сеть по всей территории? Длина кабеля для нормальной работы Fast Ethernet не должна превышать 100м., тогда как расставлено много точек на протяжении нескольких километров? Каждая точка должна быть подключена к коммутатору? Мне кажется, что использование роутера или точки доступа в режиме WDS или репитер неуместно, так как идет нагрузка на один канал.
Знаю, все, что я попытался описать выглядит достаточно глупо, но если возможно, пожалуйста, опишите подробно построение такой сети. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 547 просмотров
Решения вопроса 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Существует три более менее модных стратегии развёртывания крупных, но не сильно нагруженных сетей:

1. Строим сеть из множества точек доступа. Они могут быть мелкими или крупными, с мозгами или нет, управляемыми контроллером или нет. Главное, что каждая точка получает свой медный провод и подключается к основной сети именно через него. У всех топ вендоров есть решения таких вопросов, а недавно на хабре даже Хуавей расписал чуть подробнее.

2. Делаем одну большую антенну, распространяем каким либо образом именно её (вайфай в метро) и подключем к её концу N количество вещательных транков (один, два, десять) таким образом, у нас идёт распространение радио тракта, а не передающих узлов. Можно делать несколько таких точек, но главный паттерн - увеличить зону покрытия одной точки, чтобы свести к минимуму негативные эффекты от нехватки каналов. Это обычно решения из узкоспециализированной области задач, и, чаще всего, рассчитаны на резкие скачки нагрузки. Тут важно пояснить, мы не делаем огромную одну антенну с огромным излучателем, а делаем площадь (длину, ширину) антенны больше, так например в метро проложен длинный кабель, очень хорошо экранированный, где на большом расстоянии из него выходят маленькие штырьки - антенны. Формально - сами антеннки не большие, но и радио тракт у нас не локальный.

3. Строим какую либо сеть структуры Mesh. Когда есть одна или несколько граничных точек, связных с сетью доступа и есть точки доступа созданные только для расширения покрытия. Эти решения просты в развёртывании. Проблема здесь в использовании большего числа каналов или в падении скорости на дальних участках сети (по дистанции от ближайшей граничной точки доступа к сети).

Угадать (т.е. имея просто ноутбук и сигнал от точки) какая стратегия в данном месте можно - достаточно просканировать эфир. Если найдётся много точек с разным BSID - то либо первая либо вторая стратегия. Если найдутся много разных занятых каналов на других частотах, которые похожи на технические линии (например как у Росс телекомовского вайфая), то это третья стратегия.

Стратегии построения нагруженных сетей чуть отличаются, но незначительно. Т.е. их тоже можно с некоторой натяжкой отнести к одной из выше приведённых.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Вариантов реализации много. Из мервого что приходит на ум: опорная wifi сеть и сеть для клиентов, оптика от коммутации до точек доступа. И сеть не обязательно должна быть бесшовной (это очень дорого на таком покрытии) Скорее всего, просто все точки имеют одинаковый SSID.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Из свежих решений это меш сети юбикьюти. Можно реализовать как у тплинка. Подаём пассив пое на порт и на втором порту его отправляем дальше. Оптика для передачи данных и провод внутри для питания. Вариантов тонны
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы