siasoft
@siasoft
Программист

На сколько надежен JavaScript?

Не занимаюсь профессионально JS, но когда я его изучал лет 6 назад, то сложилось острое впечатление что это ненадежный и не стабильный язык. Полагаться что одни и те же алгоритмы будут верно работать во всех браузерах считал заблуждением.

Сейчас разрабатываю виджет онлайн оплаты, где очень важно не потерять конверсию что бы все работало у всех одинаково. Использую только JQuery. В связи с этим вопрос: на сколько надежен код написанный на jquery в плане работоспособности на всех устройствах и браузерах? Активно использую PostMessage для общения между iframe.

Или эти тараканы только у меня в голове?
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AlexBelkevich
@AlexBelkevich
Нет нерешаемых задач. Есть деревянные клиенты
Сейчас на JS программируют даже холодильники и микроволновки, а также он стал серверным языком.
В редких случаях скрипт может не отработать в каком-то браузере, но это будет крайне редко и зависит от какой-то особенности браузера. В основном никаких проблем не бывает с ним. Это самый популярный язык в мире
Ответ написан
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега HTML
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Использую только JQuery. В связи с этим вопрос: на сколько надежен код написанный на jquery в плане работоспособности на всех устройствах и браузерах? Активно использую PostMessage для общения между iframe.
Ну... у JQuery, включая примерно всего его методы/особенности/возможности, есть список браузеров, с которыми он тестировался на совместимость. Лично у меня за много лет проблем подобного плана с JQuery 1.3+ не возникало пока. Хотя, конечно же, обязательно найдётся какой-нибудь браузер, например, консольный, работающий в текстовом режиме, в котором не будет работать и ещё пара человек, с отключенным JS и ещё...

Мне кажется, оптимальнее всего, Вам будет сделать вывод самостоятельно основываясь на данных с оф. сайта JQuery касательно совместимости с браузерами :)
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Полагаться что одни и те же алгоритмы будут верно работать во всех браузерах считал заблуждением.

Алгоритмы, то есть то что входит в сам язык - циклы, массивы, операторы - в основном одинаково работают во всех браузерах если не использовать новых "фич" ECMAScript, а вот API (DOM & BOM) в разных браузерах сильно различается, особенно отличается в IE, конечно не стоит ни на что "полагаться" а просто надо заранее определиться с целевыми браузерами и изучать документацию и тестировать. Главное знать меру, идеальная кроссбраузерность стоит слишком дорого, но она и не нужна.

В связи с этим вопрос: на сколько надежен код написанный на jquery в плане работоспособности на всех устройствах и браузерах?

Его кроссбраузерность гораздо выше, чем у JavaScript, но не идеальна и невозможно писать код только на jQuery, поскольку далеко не все API он "оборачивает", так что все равно нужно изучать и тестировать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект