@albyaman
Студент

Что изучать ADO NET или Entity Framework?

Вопрос в заголовке.
Если выбирать EF, то что лучше обычный EF изучать или Entity Framework Core?
  • Вопрос задан
  • 7239 просмотров
Решения вопроса 2
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
ADO.NET+SQL нужно обязательно. EF - только если на вашем проекте нет нагрузки
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Сначала ADO.NET, затем EF если опредились уже с примерной работой и он требуется, а EF Core это тот же самый EF, только кроссплатформенный.
EF это ORM для ADO.NET, без ADO.NET его не бывает, а вот ADO.NET можно использовать и без него, вручную составляя SQL-запросы, если есть время то лучше начать именно с этого, кто бы что ни говорил.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kttotto
пофиг на чем писать
Не знаю, что за "умный" модератор посчитал, что этот вопрос Стоит ли использовать ADO .NET взамен Dapper и EF Core? тоже самое, что текущий. Суть вопросов абсолютно разная, хоть у буквы у некоторых слов одинаковые. Поэтому отвечаю sergeyiljin на его вопрос.

На все должен быть смысл. EF и Dapper (и вообще ORM) создавались не "от нечего делать", в них была потребность. Хорошая ORM в нужном месте облегчает жизнь разработчику как в разработке кода, так и в его поддержке. Сейчас наоборот стараются максимально абстрагироваться от использования чистого sql и хранимок на бд, все-таки удобнее, работать с кодом в одном месте - и дебажить, и поддерживать в разы проще. И если работаете в ООП парадигме, то удобнее чтобы данные тоже были приближены к объектному виду. Поэтому если Вы не в жестком интерпрайзе и хайлоаде, то нет смысла уходить в прошлое. Знаю один крупный банк, который год назад искал нового разраба на существующий проект документооборота, где надо было все хранимки, более 5к, и sql в коде, перевести в EF. Наверное же не просто так они приняли такое решение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы