Torvald3d
@Torvald3d

Как подключить два компьютера к одной аудиосистеме 5.1?

На одном компьютере у материнской платы стандартные три разъема, которые можно переназначить на звук 5.1.
Второй компьютер еще не собран, сейчас выбираю мат плату с возможностью установки двух видеокарт (соответственно возможность установки pci звуковухи отпадает).
Вопрос: как организовать одновременный вывод звука с этих компьютеров на аудиосистему 5.1?

Я рассматривал такой вариант - с первого компа три аудиоразъема соединить с тремя аудиоразъемами второго компьютера (соответственно переназначить их на "входящие"), а через оставшиеся три аудиоразъема ("выходящие") подключить аудиосистему. То есть использовать программный аудио микшер второго компа. Но тут, во-первых, нужно еще найти такую матплату с шестью аудиоразъемами, а во-вторых - возможно ли будет вообще эти разъемы таким образом переназначить? В основном у более-менее нормальных матплат всего 5 аудиоразъемов и 1 spdif (нам не подходит). Возможно ли будет переназначить один из фронтальных аудиоразъемов?

Что, если купить внешнюю usb аудиокарту, упростит ли это задачу? Хотя докупать лишнего, конечно, не хочется.

Пока присмотрел такую матплату: ASRock Z170 Extreme4
К сожалению, все матплаты с шестью аудиоразъемами, которые я нашел как правило являются низкобюджетными и не отвечают остальным моим требованиям (хорошее питание (>= 8 фаз), правильная работа в режиме SLI, usb 3.1). Пожалуйста, подскажите, если такая матплата существует.

Самый идеальный вариант - внешний автономный аудио микшер, но я не знаю даже как искать такой и бывают ли такие в пределах 5 000 руб?

Вот картинка для иллюстрации %)
767198acb9ac40d192b20a0738c9cafa.png
  • Вопрос задан
  • 1533 просмотра
Решения вопроса 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Как подключить два компьютера к одной аудиосистеме 5.1?

Зачем? Как эта хренобень должна работать?
Как только сформулируете задачу - так станет ясно, как реализовывать.

Если нужно слушать одновременно с одного компа классику, а со второго рок, и всё это должно звучать из одного комплекта колонок - делаете или покупаете микшер на резисторах.
. Регулировки не нужны - просто 3 резистора по 10К спаянные звездой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
PC1 делает общую папку. PC2 проигрывает свои файлы и из общей папки PC1.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы