Посоветуйте роутер с возможность перепрошивки (openwrt, dd-wrt, etc.)

Приветствую!
Интересует wi-fi роутер для дома, обязательно с возможность прошивки кастомной прошивкой.
Присматривался к d-link dir-320, но. смущается отсутствие 802.11n и то, что это d-link.

У кого какие мысли по этому поводу? что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 7274 просмотра
Решения вопроса 1
Elufimov
@Elufimov
tp-link wr841/941/1043nd очень хорошие железки
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
noway
@noway
Мне кажется любой Asus на ddwrt шьется
Ответ написан
Комментировать
xRay
@xRay
Перед новым годом взял D-link DIR-825. Пробовал использовать обновленную родную прошивку она неплохо работала но с ней через Wi-fi IPTV не пошло (хотя по LAN портам без проблем). Пробовал и DD-WRT у нее оказалась тормозная веб-морда и еще что-то по мелочам напрягало. Сейчас прошил OpenWRT (можно готовую прошивку из транка прошить, а можно и из исходников транка самому собрать) и доволен пашет круглостуточно и стабильно в том числе и IPTV по Wi-fi. Веб-морда у OpenWRT примечательна еще и тем что все измения настроек (+ есть опция отказаться от внесенных изменений в настройки есть и предпросмотр изменых настроек) применяются без перезагрузки девайса. Сейчас пробую поднять и довести до ума на OpenWRT Multi-WAN с двумя провайдерами на входе.
Ответ написан
@ShadowMaster
у D-Link нормальное железо, но поганейший софт. Если ставить dd-wrt/openwrt, то будет работать не хуже асуса
Ответ написан
@1nd1go
я сам смотрю в сторону dlink-825. Но есть еще netgear, который позиционируется как opensource роутер. Вот тут еще про последний статья как раз: habrahabr.ru/blogs/hardware/111312/
Ответ написан
@mihaildemidoff
сейчас стоит d-link dir-320 с прошивкой от Олега. Чувствует себя хорошо на 3-х беспроводных устройствах + 2 проводные. Не греется, процессор особо не нагружается
Ответ написан
volanddt
@volanddt
сейчас стоит ASUS RT-N16. Это просто счастье, да дороже среднего d-link типа dir-300 раза в три, но стоит того. VPN, 2хUSB, гигабитные порты, 802.11n и еще куча всяких вкусняшек, а главное я первый раз на асусе увидел адекватную родную прошивку. До этого был asus 520GU, вот с этой железкой была постоянная война, именно из-за нее я и узнал таких как замечательных людей как «Олег» и команду ddwrt. Чем я только его не шил, а VPN по L2TP держать отказывался.
Ответ написан
Комментировать
uafz
@uafz
D-Link DIR-615, недорогой, поддерживает альтернативные прошивки, правда нет USB
Ответ написан
Комментировать
shadowalone
@shadowalone
у меня linksys WRT160Nv3 с прошивкой DD-WRT v24-sp2 (04/23/10) vpn-small
4-5 девайсов по wi-fi переодически, 2 постоянно, и один девайс по ethenet.
Правда он без USB
потолок вытягивал до 20 Мбит.
Всем доволен.
Ответ написан
timo4ey
@timo4ey
У меня dlink dir615 под dd-wrt очень доволен, но usb в нем нет
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
По-моему, на сайтах x-wrt перечислены все поддерживаемые роутеры, смотри да выбирай.

p.s. Не знаю, работает ли, но в настройках моего dir-300 есть опция Auto 802.11(b/g/n). Прошивка родная, 2.05.
Ответ написан
Комментировать
zobov
@zobov
dlink dir-400 прошивается очень легко на dd-wrt и обратно на родную.
Говорю сразу, что dd-wrt на dir-400 работает менее стабильно, чем родная. Зато функций больше.
Ответ написан
Комментировать
v0rtex
@v0rtex
NetGear WNR3500L

1) n
2) USB
3) позиционируется как опен сорс роутер
Ответ написан
Комментировать
iSlava
@iSlava
802.11n есть в dir-300/NRU — это новая модификация dir-300 (дизайн, ревизия). Старая версия dir-300 без N уже вроде как давно не продается.
у меня именно такой, для дома хватает — 50 мбит/с держит спокойно именно на dd-wrt, текущий статус: up 9:53, load average: 0.00, 0.00, 0.00. он, думаю, осилит куда больший аптайм — но я выключаю на ночь.
прошивается путем заливом файла прошивки в стандартном (заводском) веб-интерфейсе. не греется. вообщем никаких нареканий, с dir-320 одно отличие — нет usb порта. роутер брал за 1100.
Внутренние железяки — Ralink SoC 384 MHz, 32MB RAM.
Ответ написан
Комментировать
MNU
@MNU
D-Link DIR-655 — основная причина выбора гиговый свитч. Присматривался к TP-Link, но пока выбирал пропали с продажи :(. Прошивка стандартная для домашнего использования выше крыши. Огорчило отсутствие поддержки VPN не подключения к инету, а как организация тунеля поверх инета.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы