dzheka3d
@dzheka3d

Нужны ли знания серверов?

Всем привет! Я полный профан в серверах и всяких там Ubuntu, более того, я этого всего ни разу не щупал и не представляю как выглядит. Вот вопрос в том:
Что делать, если мне нужно перенести сайт на VDS? Мне придется найти того, кто все настроит и тем самым будет иметь полный доступ ко всем моим скриптам сайта и базам данных?
В сети огромное количество довольно крупных сайтов, которым наверняка требуется выделенный или виртуальный сервер.
Неужели все эти вебмастера умеют работать с серверами?
Или это что-то простое, вроде как поставить денвер на windows и забыть?
  • Вопрос задан
  • 269 просмотров
Решения вопроса 3
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
"Это" не простое, и если у Вас действительно серьёзный проект, "играть в настройщика" не стоит, слишком много разных "но"... У большинства хостеров, которые предоставляют услуги VPS - есть штатные админы, которые так или иначе будут иметь потенциальный доступ к Вашим данным или БД, можете доверить настройку сервера им. Стоимость таких услуг, особенно если это "перенос сайта" - стоят либо недорого, либо бесплатно (разовая услуга).

Так же есть серверы с готовыми панелями управления, наличие такое панели, позволяет Вам пользоваться сервером почти так же просто, как привычным виртуальным хостингом.

Неужели все эти вебмастера умеют работать с серверами?

Я бы сказал, что большинство веб мастеров умеют выполнять некоторые базовые операции без полного понимания процесса и возможных причино-следственных связей. Чем это в итоге может обернуться - не сложно догадаться... Если долго играть с пистолетом, рано или поздно, он выстрелит, вопрос только в том, куда именно...
Ответ написан
@serf
У крупных сайтов, о которых вы упоминаете, есть свои админы. Если, скажем, сами вкурите как установить панель Vesta CP, а это проще некуда, то для обычных сайтиков админом вам, пожалуй, пока можно будет пренебречь. Однако если вдруг "что-то пойдет не так", а это непременно когда-нибудь да случится, то без хостера с услугой базового/полного администрирования или сторонней помощи админа ваши сайты в лучшем случае будут лежать неизвестно сколько. Если вас это устроит, дерзайте.
Ответ написан
yarkov
@yarkov
Помог ответ? Отметь решением.
Неужели все эти вебмастера умеют работать с серверами?

Большинство
Или это что-то простое, вроде как поставить денвер на windows?

Ахаха )) Не совсем.

В общем-то ничего сверхсложного там нет. Берете VDS на тестовый период, упражняетесь, переустанавливаете ОС раз 10 и все гуд. Плюс в процессе у вас появятся наработки в виде Shell скриптов для выполнения рутинных задач, таких как установка нужного ПО и т. д.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Они все заказывают админов
Вы не поверите все крупные компании нанимают уборщиц которые имеют доступ ко всем помещениям этих компаний
Ответ написан
@archelon
Есть же панели управления для vps: ispmanager, vesta, cpanel и др.
Очень сильно облегчают жизнь начинающим админам. При этом не избавляют от необходимости изучать основы администрирования хотя бы на базовом уровне.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы