Какая CRM лучше всего подходит для розницы и интернет магазина?

HI, All!

Стал искать CRM, которая была бы заточена под розницу и интернет-магазин. Кроме «Мой Склад» и Рос бизнес Софт «Интернет Магазинам» толком ничего не нашел. Попадается иногда софт, но я его не смотрел, потому что принципиально нужно, чтобы работа была через веб-интерфейс.

Пожалуйста, подскажите, кто в теме.

Хотелось, бы, чтобы CRM умела:

1. Интегрироваться
— с интернет магазином
— с платежными системами

2. Вести складской учет, как вручную, так и по штрих-коду, а так же:
— отражать входные (закупочные) цены
— отражать отпускные (розничные) цены
— иметь возможность настройки цен согласно акциям и типам клиентов
— автоматически вычислять маржу

3. Иметь клиентскую базу, заточенную под физических лиц, а не под компании.
3.1 То есть, должны быть удобные карточки клиентов, которые можно разделять:
— по категориям
— по источникам привлечения
— по типам клиентов
Которые имели бы
— основные поля (адрес почтовый, ФИО, email, телефон, профили в соц-сетях, icq, skype, дни рожденья и т.д.)
— произвольные поля
— просто текстовое поле для заметок о клиенте

3.2 По каждому клиенту должна быть удобная история общения
— Очень желательно, чтобы было автовнесение в нее переписки по email
— Чтобы разные пользователи могли давать друг-другу поручения, которые в истории фиксируются
— Система должна напоминать пользователю о поручениях (в идеале — через смс)

3.3 Клиетская база должна делать рассылки
— СМС
— Email

4. Должен быть модуль статистики и чем она подробнее и гибче, тем лучше

5. Нужно, чтобы разные пользователи имели разные права, например:
— видели только своих клиентов
— не видели входные цены
— не могли посмотреть статистику общую и других пользователей и т.д.

6. В системе должна быть возможность вести первичную документацию
— приходные документы
— расходные документы
— счета / квитанции на оплату

7. Должна быть адекватная поддержка, которая бы отвечала в течение рабочего дня по:
— Email
— Skype
— Телефону

Да, я знаю, что большинство функций, если не все, есть в Мегаплане, Мависофте (я сейчас пользуюсь именно ей, т.к. работаю с юр. лицами, но для физ. лиц она очень плохо подходит) Терра Софте и других системах. Но они все предназначены в первую очередь для работы с организациями, что накладывает ряд ограничений на удобство работы с физ. лицами.

Я полагаю, если какая-либо компания выпустит продукт ориентированный на розницу, его будут отрывать с руками. Ибо пока я не знаю ни кого из тех, кто работает с физ. лицами, кто пользовался бы каким-то CRM продуктом, в основном все выходят из положения сами. Кто-то заказывает самописную систему четко под свои нужды, кто-то пользуется табличками и т.д.

В общем, друзья, очень надеюсь на ваши ответы!
  • Вопрос задан
  • 33932 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
anathem
@anathem
По-моему, тут лучше всего подойдет система на базе самого интернет-магазина, ибо из существующих ничего толкового не попадалось для этих задач ) Не знаю, на чем у вас работает интернет-магазин.
В идеале — свою систему написать. Или, если это рационально, допиливать текущую. Например, у Веб-Асиста много чего есть из перечисленного есть (и складской учет, и удобно свои документы доделывать), но естественно, не всё.
Ответ написан
Комментировать
oalexeev
@oalexeev
Попробую по заданным вопросам про МойСклад прокомментировать. :)

1. МойСклад умеет интегрироваться с интернет-магазином. Про интеграцию с платежной системой немного непонятно. Какими данными должны обмениваться CRM и платежная система? Какие задачи должна решать такая интеграция?

2. Изначально МойСклад создавался как онлайн-сервис складского учета. Поэтому к числу его базовых компонентов можно причислить как раз перечисленные средства для работы с остатками. Есть возможности по отображению как закупочных цен (себестоимости, если товар закупался по разным ценам в разное время), так и отпускных цен. Есть возможность настраивать типы цен, устанавливать персональные скидки для контрагентов.
По автоматическому вычислению маржи — есть отчеты, в которых отображаются обороты и прибыли за период. Это является автоматическим вычислением маржи?

3.1 В МойСклад можно присваивать карточкам контрагентов теги, что позволяет ставить метки как по категориям, так и по каналам привлечения и типам клиентов. В самой карточке клиента есть довольно большое количество полей для хранения информации по его контактам. Если уже существующих полей недостаточно, то МойСклад позволяет добавить дополнительные поля в карточку контрагента.

3.2 Истории общения с клиентом в описанном Вами виде в МойСклад пока нет. Есть возможность фиксировать вручную события по контрагенту, но автоматически затаскивать их из переписки в настоящий момент невозможно. Пользователи могут назначать друг другу задания и получать по ним уведомления.

3.3 МойСклад умеет делать рассылки по email через UniSender. SMS-рассылки пока не входят в состав этой интеграции.

4. Что Вы имеете в виду под модулем статистики? Какие показатели и в каких разрезах Вам необходимо видеть?

5. МойСклад умеет настраиваться на схему разделения прав, нужную для компании-заказчика. Можно отдельным пользователям показывать только их клиентов, запретить видеть себестоимость и отчеты по компании.

6. МойСклад позволяет работать с первичными документами, в том числе и с перечисленными.

7. Поддержка МойСклад работает по email и телефону. Раньше оказывали поддержку по Skype, но в силу неэффективности такого канала связи, от него отказались.
Ответ написан
В общем, по своему опыту могу сказать вот что: создаёшь-создаёшь свою уникальную CRM-ку, затачиваешь под свои нужды, но в итоге приходится стооооолько опций добавлять - для разработчика это геморрой постоянный, потому что непросто с первого раза создать продукт под свои потребности. А, поскольку, господа, которые продают готовые CRM-системы, работают явно не первый год со своими клиентами, то у них уже давно учтены возможные "хотелки" юзера такой системы.
Дешевле выйдет выбрать что-то из предложенного списка, чем пользоваться эксельками, гугл доками, стикерами и собственноручно написанной CRM.
Ответ написан
Комментировать
Мы используем Ретейлсрм.
Она как раз заточена под интернет проекты малые и средние, не для больших.
Можно легко настроить взаимодействие с Яндекс.Маркетом, если товарных позиций много. И удобно корректировать цены, позволяет вплоть до каждого региона выставлять свои.
Почитайте обзоры на нее
vyborexperta.ru/cifrovaya-tekhnika-i-internet/luch...
https://im-business.com/obzor-retailcrm/
www.crm2web.ru/tool/1767
По цене немного выше среднего, но зависит от вашего оборота.
Либо посмотрите amocrm. Тоже удачная система, есть как и везде свои плюсы и недостатки.
Основной обзор на хабре https://habr.com/company/trinion/blog/295302/
Ответ написан
Комментировать
@KarimovaNata
Очень хочется поделиться одной новой системой CRM - Receptioner (https://receptionerapp.com). Данная система не так дано начала свой путь работы. Данная система отличается от всех, которые только есть своей гибкостью. Лично для меня очень удобно и поэтому хотелось бы рассказать немного о ней. Пользуясь системой я увидела для себя, что разработчики смотрят именно о людях: так как оплата происходит после использования, а не наперед. Также оплата зависит от бронирования в системе. На сайте есть калькулятор, который поможет Вам рассчитать сумму именно для Вас. Заходит на сайте и пользуйтесь с превеликим удовольствием. Вся информация у них есть на сайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы