lexofein
@lexofein
Сисадмин

Источник интересных заданий для обучения 8 классника программированию?

Собственно встала передо мной задача, помочь человеку с информатикой. Кое какого прогресса в этом поприще я достиг, если раньше он просто перекатывал код с примеров и вообще не понимал ничего, то сейчас в состоянии самостоятельно решать задачи из книги. Единственное но - в книге довольно скучные и унылые задачи. Когда же я отсупил от книги и задал задачу написать игру(бросок костей и угадывание выпавшего числа), увидел очень большую вспышку интереса ко всему происходящему. Увы на этом моя фантазия иссякла, ибо я 1)не программист, 2)это мой первый в жизни опыт преподования 3) Я не знаком с синтаксисом паскаля.

В общем, может кто сможет дать указание на методичку или учебник по этой теме, где задачи с графикой, играми, ограблением корованов и набигающими домиками.

Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Решения вопроса 1
@asd111
Было бы хорошо начать изучение алгоритмов и структур данных по книжке www.ozon.ru/context/detail/id/24903185 и начать подготовку к егэ. Знание алгоритмов и структур данных позволяет решать самые интересные задачи.
Можно задать отрисовку графиков функций, тетрис, змейку, морской бой, поле чудес.
Ещё есть смысл перейти на python с паскаля. Правда я не в курсе можно ли писать егэ на python, вроде можно было.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
бросок костей и угадывание выпавшего числа
Вы знаете: у меня тоже возник уже интерес!))))

Важно понимать вначале: чего мы хотим достичь на данном этапе обучения и уже на основе этого - думать про задания, которые смогут этому обучить.
Цель->Материал->Задача->Решение
Ответ написан
Комментировать
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
Из-за левой границы экрана вылетает самолётик и летит в право. Если самолётик спратался за правой границей, через 1-5 сек. вылетает новый.

Внизу стоит пушка, которая стреляет, если нажать на пробел. Вылетающий снаряд летит с скоростью в 2-3 раза выше скорости самолета.

Задача: написать такую игрушку )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы