lisichkin
@lisichkin

Е или Ё в SEO

Добрый день. Я нахожусь в некотором смятении, как будто что-то очень важное прошло мимо меня. И сразу прошу прощения, если что…
Есть сайт, поддержкой которого я занимаюсь (на добровольной основе). Сайт призван информировать потенциальных клиентов о спектре услуг, оказываемых фирмой. Сайт для конкретного подмосковного города — Щёлково. И отсюда вытекают некоторого рода проблемы…
image
Чёрт возьми, да ладно? Даже гугл меня подвёл. Например, в зависимости от буквы, в адресах по (сформулированному мной) поисковому запросу: в варианте с буквой «ё» мы первые, с буквой «е» — в конце.
Да, я знаю, существует привязка сайта к региону, но ведь разные бывают случаи… Да и вообще… Я люблю букву Ё, я привык к ней. Может, я просто делаю что-то не так?
  • Вопрос задан
  • 6071 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kreativf
@kreativf
Я не совсем понимаю ваше сметение, запросы с «е» и запросы с «ё» разные с точки зрения поисковика. Возможно, что страницы ваших конкурентов чаще используют написание «Щелково» и поэтому они получают по соответствующему запросу местá получше.
Ответ написан
Будут ли считаться разными запросы, отличающиеся только на е/ё зависит от их популярности. По крайней мере, в Яндексе. Если один из вариантов (например, с "е") по частоте круто (на порядки) преобладает над другим (с "ё"), то запросы "склеятся" и выдача по ним будет одинакова.

В вашем случае частота "!щёлково" составляет 1011 показов, а "!щелково" примерно 7693 показов. Разница меньше порядка, эти запросы для Яндекса — разные.

А рекомендация вам простая: чередуйте на сайте в целом написание как с "е", так и с "ё". Можете такое простое правило использовать: если в тайтле использовалась "е", то в h1 использовать "ё" и наоборот.

И, увы, не смотря на вашу любовь к "ё" (которую я, кстати, разделяю), в тайтле лучше ставить именно "е" (для Щёлково "е" популярнее "ё").
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы