@vladocc

Какие практические опыты по квантовой механике можно поставить в домашних условиях?

Пишу проектную работу по квантовой механике. С теорией и подачей вопросы решены. Но без какого-то практического опыта работу вряд ли оценят.
Отсюда вопрос: какой опыт я могу поставить/сделать вид, что поставил?
  • Вопрос задан
  • 1905 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
x67
@x67
В домашних условиях можно построить камеру Вильсона. А уж как ее связать с квантовой механикой, вам должно быть виднее, чем мне)
Помимо того, в домашних условиях вы можете проверить свойства фотона как частицы так и волны)
Дома можно разлить немного азота на высокотемпературный сверхпроводник и проверить его свойства
Можно намагнитить какой-нибудь магнитотвердый материал, насколько я помню, там мы работаем со спинами молекул, что вроде как относится к квантовой механике. При размагничивании можно заметить, что у нас наблюдается некоторый гистерезис, его природа емнип описывается квантовой механикой
Ну со свертекучестью конечно дома играться не стоит, но вот довести СО2 до сверхкритического состояния можно. Правда тут вроде как никакой квантовой механики, зато опыт интересный.
Ответ написан
Комментировать
evgenyspace
@evgenyspace
Исследователь
В домашних условиях можно только поставить опыт по квантовой физике - пропускаете свет неоновой или люминесцентной лампы через призму и получаете дискретный спектр
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы