krotish
@krotish

FreeBSD, объединить два жестких диска

Вечер добрый,
есть машина, на ней всего 2 жестких диска.
Необходимо поставить туда FreeBSD и чтобы два жестких диска были объединены в один, т.е. к примеру раздел /home состоял из двух жестких дисков.
В linux для этих целей я использовал lvm.

Что и как (как я понимаю, это нужно сделать при установке) можно использовать для этой цели во FreeBSD?
  • Вопрос задан
  • 3962 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@BasilioCat
Конечно для ваших целей вам бы лучше всего подошел аппаратный (или полусофтварный) страйп (RAID0) — не надо лишний раз думать о разбиении диска и пр
Ну а в случае отсутствия такового рекомендую использовать следующую конфигурацию (имена для scsi девайсов и классической partition table):
/dev/da0s1a + /dev/da1s1a = gmirror для раздела / (рут) размером например в 1 гб
/dev/da0s1b И /dev/da1s1b = два независимых раздела для свопа (каждый размером в RAM сервера)
/dev/da0s1d +/dev/da1s1d = gstripe /tmp
/dev/da0s1e +/dev/da1s1e = gmirror /var
/dev/da0s1f +/dev/da1s1f = gmirror /usr
/dev/da0s1g +/dev/da1s1g = gstripe /home

Для того чтобы поставить систему с такой таблицей разделов рекомендую использовать mfsBSD для начальной разбивки дисков (а то и установки системы)

Влияние чередующихся разделов с миррором и страйпом на общую производительность дисковой подсистемы не изучалось =)

P.S.: Для ретроградов есть еще gvinum — это почти LVM. Однако по мне так gmirror и gstripe много проще в использовании
Ответ написан
Backspace
@Backspace
Самое простое — использовать mount_unionfs.
Например, если на первом диске основные разделы, в том числе /home, а на втором — один, который нужно добавить к основному /home, то монтируем раздел второго диска как /home2 и потом делаем /sbin/mount_unionfs /home2 /home
Ответ написан
Riateche
@Riateche
Попробуйте geom_lvm.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы