temamart
@temamart

Какие необходимы ресурсы для создания web-сервера (домашний комп) на 1000 пользователей?

Итак, собственно изучаю django и что бы все на практике прочувствовать начал писать свой сайт. Суть сайта, это подготовка к тестированию, собственно есть 50 тем, в каждой теме 400-600 вопросов, пользователь зашел выбрал тему, и ему рандомно выдаются вопросы, он на них отвечает выбирая из вариантов ответов, вообщем понятно, ничего замысловатого. Раз уж пошла такая жара, то подумал, а чего бы попутно и не поучится сервер админить, сначало думал еще один комп собрать, потом все таки склонился к тому чтобы на 10-ке через Hyper-V развернуть виртуальную машину и там на centose будет сайт крутится, а может и не на нем (пока не углублялся), просто хочеться и самому пользоваться компм и чтобы сайт там крутился. И вот собственно сам вопрос, сейчас имеется такое железо (мой комп на котором и хочу развернуть все), i3-4330(3.5ГГц), 8 RAM, и WD Black (7200, 32МБ, WD5000LPLX 2.5 ) есть еще ssd, но жалко) вообщем, хотелось бы узнать допустим для таких задач сайта, при посещаймости в 100 или 1000(мало ли)) пользователей (одновременно проходят тестирование) насколько пододет это железо или как его апгрейдить, сам предполагаю, что самое слабое это жесткий, так как все таки основная работа будет с базой данных и лучше взять еще дисков, чтобы они в рейде работали, но интересно ваше мнение, также не откажусь от полезной информации как лучше развернуть сайт на домашнем ПК.
  • Вопрос задан
  • 854 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
Я лично считаю что парится с сервером дома, смысла нет. Сейчас можно за 200-300 руб/мес взять VPS.
Ответ написан
@RoverWhite
Ну для начала сразу у Вас такой нагрузки не будет наверняка (1000 пользователей которые проходет тестирование одновременно).
Поэтому саначала сделайте проект, запустите его на виртуалке, на Вашем компе, отдайте пользователям. А там дальше будет видно - сколько у Вас запросов в секунду приходит, как был написан проект (насколько быстро обрабатывает запросы пользователей).
Далее можно оптимизировать - программный код, базы данных, новый сервер. Могу сказать что у меня есть проект в котором 10000 (600-800 запросов в секунду на бэкенд) пользователей работаю одновременно и работает это все на одной виртуалке с 2 гб памяти оперативной на CentOS.
Ответ написан
@deliro
Самый простой VPS за 150 рублей здесь или за 5$ здесь.
Сервер дома - если только у тебя Raspberry Pi какой-то, иначе пожалей свой ПК и электроэнергию. По мощности даже Raspberry Pi хватит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы