@EvilLord

VPN в Китае, использовать свой или взять аренду у провайдера?

Предстоит командировка в Китай, сразу возник вопрос, как обойти китайский фаервол?
В прошлый раз арендовал VDS и настраивал PPTP и L2TP. В Китае PPTP сразу отказался работать, L2TP работал минут 5-10 после падал на час (возможно провайдер подкачал, возможно мои руки).

Поэтому хочу посоветоваться, что делать:
1) Арендовать еще раз VDS, настроить VPN самостоятельно.
2) Арендовать VPN у одного из провайдеров, например как советует Viktor_D https://habrahabr.ru/post/296384/, но напрягает необходимость устанавливать дополнительное ПО.
3) Поднять свой прокси-сервер, но тут непонятно поможет ли он.
В интернете возможно потребуется проводить оплаты с карточек и работать с банк-клиентом поэтому анонимные и бесплатные сервисы отпадают.
  • Вопрос задан
  • 1212 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
свой впн и прокси не поможет , так как в китае нынче dpi и все такое, то есть надо брать впн от провайдера который умеет хитро обходить фаервол, и да без дополнительного по тут не обойтись.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Я в похожей ситуации брал белый адрес у домашнего прова и поднимал дома VPN.
Вообще особой разницы нет, думаю больше влияет протокол и то какой пров в самом Китае.
Ответ написан
Комментировать
@EvilLord Автор вопроса
Так и не решив какой из вариантов лучше выбрал оба, поэтому могу поделится личным опытом:
проведя 10 дней в Китае используя интернет в основном в гостиницах и точек доступа разных организаций, собственный VPN оказался наиболее предпочтительным вариантом.
Использовал одного провайдера VPN из списка по ссылке указанной в вопросе, не удалось соединиться ни разу, хотя у них сервер есть в Гонконге, соединение не устанавливалось. В России их VPN работал.
Свой VPN развернул на VDS хостинг провайдера с использованием L2TP. Если канал передачи данных был стабильный (обычно это редкость, наиболее стабильный интернет у меня был в 4 утра по местному времени) то соединение с VPN проходило на ура.
Возможно эта информация кому-нибудь поможет!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы