@bernex

Чем проверить HDD на плохие сектора?

Есть пару внешних дисков на терабайт - на один ругается виндоус при подключении

Хочу почистить - перезаписать данные
Как их проверить - доверять или нет?
Поправить или исправить? Плохие сектора можно же soft методом исправить?
  • Вопрос задан
  • 485 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Viktotia, MHDD
Ответ написан
Комментировать
я бы в первую очередь глянул на смарт вот например этой утилитой hard disk sentinel , и потом станет ясно что делать с винтом
Ответ написан
Комментировать
@sandro45rus
CrystalDiskInfo
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
в винде же есть скандиск - с полным сканированием проверит все. "плохие сектора" диск, если еще не совсем плох, должен сам заменить за счет запаса. А вот если уже и они закончились - все совсем плохо. Для начала посмотрите на смарт, на счетчик "reallocation..." . Хранить что-либо важное на диске, где закончились "подменные" сектора я бы очень не советовал.
Ответ написан
bsf
@bsf
Проверить конечно можно Викторией.
НО, если симптомы, что диск стал подтормаживать, вести себя не как раньше на разным машинах, то лучше задуматься о его замене.
Даже если обнаружите плохие сектора, полечите их софтверно, но радикально сам процесс износа диска не остановите. Из личного опыта - 3 года "нормального" использования и диск с важными данными лучше сменить. Стоимость восстановления сейчас сильно превышает стоимость нового диска плюс время.
Если на нем "помойка" можно и ждать пока не умрет совсем.
Ответ написан
Комментировать
загрузиться с LiveCD, подключить внешние диски напрямую без коробок и т.п. (по возможности) и проверить состояние поверхности и S.M.A.R.T. всеми доступными утилитами
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Настоятельно рекомендую последовать совету АртемЪ и проверить SMART. Расшифровка значений параметров в инете повсюду - о том, какие счетчики что значат и как интерпретировать цифры. Если диск изношен физически - а из SMART можно многое извлечь - его лучше не пытаться восстановить, а списать.

Описание атрибутов SMART
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы