@railguner

Сильное эхо OpenVox G400P, Elastix 2.3. Как победить?

Добрый день.
Нужна помощь по Asterisk (Elastix).
Ситуация такая: у нас стоит GSM-шлюз OpenVox G400P (PCI-E карта с sim-картой MTS), Elastix 2.3 и телефоны (все фирмы Yealink)
при звонках внутри сети (между нашими телефонами) - звук отличный.
при звонках на сотовые\городские - безумное эхо, которое никак не удается победить. причем эхо только на нашей стороне. у клиента на той стороне линии звук отличный.
самое интересное, что эхо звучит на протяжении всего разговора и безумно мешает общаться. НО! записанный звонок не содержит эха (почему то). то есть если мы вопсроизведем запись разговора - там эха нет. а при самом разговоре есть! и только при звонках (входящих\исходящих) voip <-> городские\сотовые.
В настройках самого шлюза (Hardware Detector -> Configuration Of Span) ставили различные эходавители - OSLEC, MG2 и т.д. Ничего не помогает. В настройках chan_extra.conf играли с параметром echocanceletion. В настройках самих телефонных трубок включали эходавители. Даже PBXMate Addon устанавливали и в нем включали эходавилку. Самый прикол - ничего не менялось (вообще ничего - не больше не меньше. как будто ничего и не включали). Где бы что не включали. Видимо что-то неправильно делаем? Может есть смысл купить другой шлюз (с аппаратным G168 эхоподавлением)?
Короче говоря, нужна консультация куда более опытных пользователей.
  • Вопрос задан
  • 416 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@silverjoe
Почитайте про эхо повнимательнее. Узнаете, что эхо - это проблема того, кто его слышит.
Т.е. оно возникает в ваших аппаратах. Или в переходе SIP-аналог.
Но второй вариант я бы отмел - тогда бы в записи было бы эхо :)
Шлюз тут непричем, как и дальняя сторона.
Проверяйте настройки телефонов, попробуйте софтфон поставить проверить, Другой аппарат, например фанвил или грандстрим.
Ответ написан
Вопрос такой - а вы пробовали поискать ответ на вопрос на форумах OpenVox и выполнить рекомендации по устранению эхо? Возможно, у вас вовсе эходав отрабатывает одновременно и в Астериск, и в Openvox
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы