Каковы best practices хранения и каталогизации админских наработок?

За долгие годы практики у каждого системного администратора накапливаются тонны наработок - удачные конфиги, прямые процедуры, экономящие массу времени workarounds и так далее. Многие из них уходят в сообщество и пополняют нашу общую базу знаний. Некоторые, в силу их конфиденциальности или иных причин, остаются только в локальных копиях и часто оседают во всяких там вложенных директориях с романтическими названиями типа "заказчик_N/etc" или, скажем, "to_sort_out_asap"

И в результате ты снова проводишь лишние 30 минут (в лучшем случае) в гугле на решение давно решенной задачи и занимаешься спортивным велосипедостроением.

Как лучше всего подходить к хранению, тегированию, поиску по своим наработкам? Кто чем пользуется? Есть ли что-то лучше просто текстовых файлов, find, grep и vim?
  • Вопрос задан
  • 793 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Странно, почему никто еще не предложил вики.
Пишешь себе статейки, линкуешь между собой, конфиги можно как кусками в страницу вставить, так и прицепить полный конфиг в аттач. Доступ опять же можно рзграничить кому чего, а кому ничего, плюс история изменений ведётся кто что менял.
Для своих дел пользуюсь dokuwiki, на работе mediawiki. И то и то годится. Плюс конфиги рабочих серверов можно в git/svn засунуть.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
локальный трекер, где я сам ставлю себе задачи и локальный svn, где хранятся все скрипты, конфиги и прочее. Репу эту я таскаю за собой уже лет ...надцать :)
Ответ написан
athacker
@athacker
Завёл бложик, где описываю сложные ситуации или грабли, с которыми приходилось разбираться. Когда вопрос снова всплывает -- лезу и читаю, как боролся в предыдущий раз :-)
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Дерево папок с файлами.
В каждой папке текстовый файл, содержащий в имени нужные теги через прочерк.
Внутри файла - можно сделать любую пометку/описание.
Итого:
1. Папка - имеет нормальное название того, что внутри.
2. Имя файла - ассоциативные теги и описание внутри.
Затем: делаем поиск тега по именам файла через "маску": [*нужный тег*.tags.txt]
Результат: конечная папка с полным путём - тематика+название, файл - это теги.
Пользуюсь давно, сбоев ещё не было.
Ответ написан
Комментировать
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
ansible/chef/puppet + git
Ответ написан
Комментировать
@lhav
Общедоступное в блог, приватное в Wiki систему, портфолио в Instagramm, "мудрость" в Facebook, скрипты на Github. У меня под это Confluence заведен слинкованный с Jira. Очень удобно писать в Confluence ТЗ на что либо и сразу оттуда ставить задачи в Jira.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы