Как сверстать адаптивно таблицу?

Как лучше сверстать таблицу адаптивно? Мой вариант: статичная левая часть, а правая помещена в overflow:auto и при уменьшении окна прокручивается, но делал я это блоками. Может есть более разумное решение? P.S обращу внимание на декорацию над столбцами, Ее бы в идеале тоже сохранить
635f78364f204b1693343cfee04321ee.PNG
  • Вопрос задан
  • 689 просмотров
Решения вопроса 1
zooks
@zooks
Frontend
https://css-tricks.com/responsive-data-tables/

Самый расхожий и простой вариант - сделать враппер для таблиц (на jQuery) и горизонтальный скролл в нем (CSS).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dom1n1k
@dom1n1k
Соображение номер раз: параллельное расположение колонок хочется сохранить, потому что пользователь хочет не только прочитать тарифы, но и сравнивать их между собой.
Соображение номер два: 4 колонки это не так уж много, их в принципе можно утрамбовать в мобильный экран, особенно если использовать сокращения (мес, руб).

Я бы на мобильных устройствах левую колонку превратил бы межстрочные заголовки. Типа:
Вид аренды
Посуточно     Посуточно     Помесячно      Помесячно
Оплата агентских услуг
Ежемесячно    3 месяца      Ежемесячно     Единоразово

Реализовать, наверное, проще всего в лоб - продублировать эту информацию и прятать/показывать нужную копию.
Ответ написан
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Пока я готовил пример, dom1n1k всё написал уже.
https://jsfiddle.net/webirus/jocbkj35/
Ответ написан
Комментировать
если работаете с бутстрапом сделайте все на нем, просто и быстро, он заадаптивит за вас, вы только подправите небольшие косяки на xs
Ответ написан
Комментировать
@mletov
По идее, об этом не у вас голова должна болеть, а у веб-дизайнера. Пусть нарисует 3-4 макета, как таблица будет выглядеть в различных диапазонах ширины экрана. За вами только техническая реализация его задумки.
Ответ написан
Комментировать
Umr001
@Umr001
php
Самый правильный способ не сжимать таблицу и не менять ее структуру. В варианте который предложил zooks увеличивается площадь прокрутки это хуже всего. Во первых потому, что структура поменялась и тарифы уже просто так не сравнить. Придется крутить вниз вверх, чтобы сравнить пакеты, да и вообще много крутить стрем. Самый правильный способ это сжимать таблицу слегка, а потом когда уже дальше нельзя, показывать для этой таблицы горизонтальную прокрутку.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы