@frontendo

Отличаются ли по скорости работы одна и та же программа 32бит и 64бит на win 7 64бит?

Был у меня на старом ноуте фотошоп 32бит на винде 32бит, и установил я его на новый комп с виндой 7 64бит. А теперь думаю, не будет ли 32-битная программа в системе 64бит работать хуже, чем 64-битная прога в системе 64бит
  • Вопрос задан
  • 309 просмотров
Решения вопроса 1
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Зависит от разных факторов:

- Чем занимается эта программа
- Может ли использовать современные процессорные инструкции для оптимизации
- Какой набор флагов при сборке вы используете для 32-битных архитектур и для 64-битных.

Если взять сферический пример в вакууме, когда собирая 32-битную версию вы поддерживаете всё начиная от 486 процессора, а программа при этом занимается математическими расчётами и поддерживает все инструкции, которые появились с момента выхода 486 до появления, скажем, Athlon64, то при использовании 64-битной программы собранной со всеми возможными оптимизациями вы можете получить значительно более высокую производительность.
Либо же вы можете собрать программу исключительно под ваш очень новый процессор и получить ещё большее быстродействие. Если, конечно, программа предусматривает использование тех возможностей, которые появились в вашем поколении CPU.

В общем-то, всё несколько сложнее, чем написано у SyavaSyava в ответе. Однако, зачастую производители ПО определяют некую нижнюю планку поддержки для каждой архитектуры и ПО собирается с расчётом на поддержку процессоров определённой давности. Это, конечно, не исключает, что ПО может поддерживать оптимизации не только на уровне хардкода и директив компилятора, но и детектировать возможности железа в рантайме, и подключать модули для оптимизации.

UPD: Отвечая про Photoshop. Данный пакет, вероятнее всего, лучше будет работать в 64-битной версии, т.к. там многое завязано на математику и преобразование изображений (глупо было бы не использовать возможности новых процессоров). К тому же возможность использовать больше памяти ему точно лишней не будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
IT Smart Finance Новосибирск
от 90 000 ₽
deeplay Новосибирск
от 100 000 до 150 000 ₽
19 янв. 2021, в 18:59
40000 руб./за проект