Python3 для опытного непитонщика, какую литературу выбрать?

Всем привет,
Python был моим первым языком, это было лет 8 назад, но так жизнь сложилась, что я лет 7 на нем не писал, ушел в Ruby, который сейчас знаю неплохо, в частности ROR, но python теплыми воспоминаниями все эти годы отзывался в воспоминаниях, летом чисто по-фану попробовал Pyramid и мне они намного больше понравились ROR, который сейчас мне кажется хоть и мощным, но безумно магическим и перенавороченным инструментом. Меня интересует хорошая литература, но такая, чтобы и не для нуба. и чтобы было понятно человеку, который все-таки не очень с python-мира. Для нубов я сам что-нибудь найду. Сразу хочется, что-то заточенное на python3, познать все современные особенности языка и т.п. Желательно одну книжку на русском (но на это почти не расчитываю) и одну на английском.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1696 просмотров
Решения вопроса 1
aRegius
@aRegius
Python Enthusiast
Привет.

Да, с литературой (хорошей литературой) у Python все в полном порядке.

Но, исходя из обозначенных критериев, я бы порекомендовал связку Fluent Python + Python Pocket Reference. Вторая - на случай, если почувствуете, что "плывете" при чтении первой. Т.е., она может понадобиться, а может и нет.

Обе есть на русском. Перевод Fluent Python очень на любителя (по мне - плохой, а-ля Google Translate), второй - не знаю, держу в оригинале.

Лично я бы рекомендовал обе читать в оригинале. Но вы уж сами для себя решайте.

P.S. Pyramid - отличный фреймворк.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sim3x
@sim3x
@iSergios
Python-разработчик
1. Python. К вершинам мастерства / Пер. с англ. Слинкин А. А. - М.: ДМК Пресс, 2016. - 768 с. (ISBN 978-5-97060-384-0)
Интересно и хорошо написано, причем даже с переводом особых косяков нет. На примерах показано создание качественного Python-way кода. Мне понравилась, советую)

2. Learning Python Design Patterns (Edition 2)
Если Вы гуру в ООП, возможно, будет не так интересно. Для свежеприготовленного питониста очень полезно. В любом случае стоит полистать.
Ответ написан
>>> Желательно одну книжку на русском

AByteOfPython от сваропа есть на русском.

>>> и одну на английском

Дальше берете документацию и вперед.

Книги талмуды в принципе не нужны, нужны основы, все остальное лучше всего искать в офф. документации к ЯП.
Ответ написан
@comalex3
Так же довольно интересно Python 201 by Michael Driscoll
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 10:00
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:59
750 руб./в час
29 мар. 2024, в 09:55
50000 руб./за проект