kashamalasha
@kashamalasha

Путь джедая или что есть SCRUM-мастер?

Всем привет!

Обратил внимание, что на рынке труда в последнее время стала довольно востребована специальность SCRUM-мастера в IT-компаниях. Изучил описание к подобным вакансиям на HH в поисках ответов на вопросы - что это и как, а в итоге получил еще больше вопросов.
Посему обращаюсь к уже действующим скрам-мастерам со списком вопросов:

  • Ваш путь становления скрам-мастером?
  • Ваш дальнейший путь развития в этой должности?
  • Почему вам нравится работать в этой должности?
  • Уровень оплаты труда в Москве


Некоторые из них могут показаться глупыми, но на собеседованиях иногда еще и похуже вопросы задают.
Буду признателен за ликбез. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1153 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dmitriyabr
@dmitriyabr
Chief Product Officer & Partner @ Kaiten
Ваш путь становления скрам-мастером?

Программист -> PM -> Scrum мастер
Когда стал проджектом, начал наблюдать за командной работой и осознал всю пользу Agile-ценностей и в том числе фреймворка Scrum

Ваш дальнейший путь развития в этой должности?

Если говорить про Agile-мир, то речь о вертикальном развитии более менее уходит в сторону, становясь более опытным, скрам-мастер берет на себя больше ответственности в помощи командам и компаниям, он обучает начинающих скрам-мастеров, внедряет agile в более сложные команды и тд, так что, если говорить о вертикальном развитие, это наверно Agile-коучинг

Почему вам нравится работать в этой должности?

Мне нравится наблюдать, как команда становится единым организмом и достигает невероятных результатов.
Хотя на сегодняшний день, я не только SM, поэтому, возможно, не самая целевая выборка для этого вопроса)

Уровень оплаты труда в Москве

100-500 в зависимости от мастерства и компании.
Насколько мне известно, с началом Sbergile, ставки выросли очень значительно)
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Если следовать пути agile, то скрам-мастер - это не должность. Это роль. Это означает, что любой член скрам-команды, хорошо знающий все скрам-процессы может быть скрам-мастером параллельно с другой деятельностью. Если вы знаете, что такое SCRUM, то должны понимать, что действия скрам-мастера не могут занимать fulltime. Это означает, что должность, которую так называют предполагает еще какую-то работу. Возможно вы не так поняли и в вакансиях речь идет лишь об опыте скрам-мастера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы