Loremaster
@Loremaster

MacBook умирает?

Всем привет. Беда приключилась с ноутбуком, поэтому прошу помощи у сообщества.


Собственно, имеется ноутбук: MacBook Pro, early 2011, на 15 дюймов. В качестве операционной системы стоит Mountain Lion (10.8.2). Проблемы начались, как полагается, совсем неожиданно.


Как-то раз я решил сделать диагностику железа, которую можно провести средствами оси (в моем случае это сочетание command + D, если кому интересно). После нажатия сией волшебной комбинации ноутбук резко потерял в отображаемой палитре цветов. Диагностику, впрочем, провел, неглубокую, но проблем не нашлось.


Но после этого началась просто жесть. Как-то мне понадобилось перезапустить ноутбук и уже при начале загрузки стало творится страшное: начальный экран с яблоком стал словно 256-цветным (и при этом словно перечеркнутый потоком тонких горизонтальных белых линий). Причем, после этого экрана с яблоком появляется серый экран и… Ну, собственно, больше ничего. Зависает намертво.


Когда такое случилось впервые, я смог, зажав option выбрать recovery hd (да, я в курсе про command + R), в котором проверил диск дисковой утилитой и исправил права доступа. После этого, как ни странно, я смог загрузиться в систему по нормальному, никаких проблем с цветом не наблюдалось.


Когда снова потребовалось перезагрузить компьютер я опять столкнулся с 256-цветным стартовым окном и невозможностью загрузиться. Попытка старым методом запустить recovery hd выдала мне окно, полностью замалеванное вертикальными ярко-синими линиями.


Что пробовал:


1) Safe boot — после него система снова застряла на сером экране.

2) Сброс NVRAM/PRAM.

3) Выдергивание и отрубание всей подключенной периферии.

3) Заход в режим восстановления через command + R — как ни странно, теперь попасть туда мне удалось. Проверка жесткого диска утилитой проблем не выявило.


Собственно, в систему я снова смог попасть кое-как. Но такая проблема очень напрягает. Буду благодарен любой помощи.
  • Вопрос задан
  • 7270 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
keslo
@keslo
Судя по данным сервиса, выход из строя видео довольно частая ситуация для этих моделей https://www.macmachine.ru/remont_ustrojstv_kompani...
Лечится заменой чипа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы