Ichi
@Ichi
Увлекаюсь программированием

Миграция фото из Picasa в Synology Photostation?

Доброго времени суток.


Столкнулся с такой проблемой. Но все по-порядку:

Купил я NAS Synology DS413. У меня есть архив фото (более 100 гигов), отмечены лица через Picasa (ну и другая информация). На сервере я запустил Photostation и он мне понравился по многим причинам, но возникли некоторые вопросы:

1. Как перенести лица из Picasa в Synology Photostation?

2. Как перенести географические и прочие отметки?


На форумах искал решения, но не нашел. Писал в техподдержку, но там не отвечают (прошло больше недели).
  • Вопрос задан
  • 5300 просмотров
Решения вопроса 2
@tomater
У меня тоже Synology, и я всю жизнь пользовался Picasa для работы с архивом. На решения от Synology не перешел по ряду причин, и самая главная в том, что там надо было перекладывать весь архив из общих папок в персональные папки, а также заводить персональные папки для всей семьи, но они никогда бы не захотели во всем этом разбираться.

Предлагаю вам попробовать Tonfotos - она очень похожа на Picasa, при этом автоматически импортирует все лица и альбомы из picasa.ini - вообще ничего для этого делать не требуется, они просто появятся после индексации архива.

Поддержка геотегов тоже есть.
Ответ написан
Комментировать
Ichi
@Ichi Автор вопроса
Увлекаюсь программированием
В DMS7 Synology обновили PhotoStation, он теперь больше похож на Google Photo.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ragimovich
@ragimovich
С Photostation дел не имел, но имел дело с экспортом лиц из пикасы.

Если в Picasa включено «вшитие» данных в фото (Параметры — Отметки — Сохранять в метаданных), а Photostation поддерживает XMP расширение MWG Region Schema, то лица должны будут перенестись вообще без проблем. Если же таковой поддержки нет, придется «шаманить» с конвертацией регионов из XMP в тот формат, который понимает Photostation (POST запросы с координатами к скрипту, который отвечает за отметки?).

С отключенным же сохранением данных в фото, вам придется иметь дело с файлами .picasa.ini и их парсерами. Сейчас не подскажу название, но видел неплохую утилиту, которая умеет импортировать данные из .picasa.ini в сами фото, как если бы сохранение в метаданных было включено.

В любом случае XMP является идеальным местом для хранения подобной информации.

Остальные отметки (координаты, тэги) тоже сохраняются, преимущественно, в виде XMP тегов, дабы не трогать само изображение. Хотя, насчет тэгов я не уверен, возможно, они в Exif пишутся.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы