VladZen
@VladZen
front-end developer

Стоит ли продолжать использование coffescript на проектах в 2016 году?

Доброго дня, уважаемые пользователи Тостера. На текущем проекте стал вопрос о переписывании фронтенд части с angularjs на reactjs. Текущий стек технологий RoR + Angular + Turbolinks. Так как на бэкэнде используются рельсы, логично было бы предположить, что на фронте используется coffee в качестве синтаксического сахара.

Лично мне он очень нравится, я пишу на кофе уже почти 2 года и всегда был доволен им. Но в виду того, что по сети расползлось много холиваров на тему "Кофе мертв, да здравствует ES6", возникли сомнения. Учитывая то, что на днях выпустился очередной релиз кофе (да-да, спустя почти полтора года), данное утверждение является довольно спорным с моей точки зрения.

Вопрос в следующем, стоит ли все-таки переписывать фронтенд на ES6 или оставить кофе в процессе переписывания?
  • Вопрос задан
  • 436 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
комьюнити es6 больше (сужу по github и статьям), ничего не имею против coffee (пусть и никогда на нем не писал), сейчас пишу сам фронтенд, хотя до этого с js ничего сложнее ajax запросов не дергал
выбрал es6 за сахар, на чистом js проект бы не вытянул, c es6 проблем после java не ощущаю, код достаточно чистый, читаемый и легко масштабируемый.
гораздо больше проблем мне доставило окружение, настройка webpack так чтобы было удобно именно под мои задачи и инструменты(тоже не критично, но все же несколько дней ряд вопросов отнял ).

я не буду говорить что кофе не актуален, все рубисты его горячо любят и не скоро от него откажутся, но могу предположить что рано или поздно рубисты вернуться на задачи бекенда, поэтому мнение фронтенд разработчиков должно быть в приоритете.
возможно что кто то уйдет из проекта, кто то придет ... людей знающих стек react&es6 найти будет проще чем react&coffe
если я правильно понял опыта у команды в react мало, поэтому им частенько придется обращаться к помощи сообщества (so, github, etc ...)

это только мое имхо, я не фронтенд разработчик, но если бы у меня была команда ios разрабов и им стояла бы задача переписать ios приложение на android я был бы категорически против использования ими kotlin, только потому что он похож на swift, а настаивал бы на java (хотя сам kotlin люблю ). Фактор сообщества и документации был бы решающим.
Ответ написан
werty1001
@werty1001
undefined
Я за кофе, если вы работаете один, то пишите на чем вам лично удобно, гнаться за модой нет смысла, тем более, если coffescript справляется хорошо.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Если для себя - можете писать на чем угодно.
Если для других - не надо было даже и начинать.
Ответ написан
@vsuhachev
кофескрипт удобен если
  1. вы пишите одновременно бэкэнд на руби и фронтэнд на кофе - синтаксис похож, не нужно сильно переключать мозг
  2. объем вашего js кода невелик - все нужное вы быстро напишете на кофе с нуля или быстро конвертируете из js


Если же предстоит писать сколь нибудь объемное SPA то двуязычие coffee/es6 - не вариант, трудно переключатся между ними. А писать чисто на coffee означает вручную в него конвертировать тонны es6 кода найденного в сети. Так что проще использовать es6, тем более что там тоже есть много удобных вещей

UPD: что касается переписывания в вашем случае (Angular => React), то почти весь старый код вам итак придется выкинуть, вне зависимости от того выберите вы кофе или es6
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы