Есть ли аналог OpenServer для Ubuntu?

На винде я пользовался OpenServer. Он был очень удобный. Жаль что его на убунте нет. Назревает вопрос как быть с этим lamp-ом? Как менять версии appache / php / mysql по мере необходимости? (я разрабатываю под несколько версий одновременно) Как иметь удобный интерфейс запуска / остановки их же? (частенько бывает надо после каких то изменений перезапустить сервер, лазить за этим в консоль каждый раз запаришься...) Может есть какие программы обертки с GUI над этими вещами? Я правда поставил еще какой то webmin, но это не совсем то... Он же браузерный. Это все равно как использовать для работы с БД phpmyadmin вместо удобного heidisql. Также интересует возможность удобного открытия всех своих сайтов. Например в OpenServer были ссылки на все локальные сайты. Добавил новый, перезапустился, он туда тоже добавился, тыкаешь - он открывается. Короче есть ли что-то подобное?

П.С. Пробовал еще XAMPP, но это все равно не то... Ну да он предоставляет интерфейс запуска / остановки, но хрен его знает как туда добавить другие версии php и mysql, как их менять... Да и ссылок на сайты нет.

П.П.С. Да, ведь OpenServer самое главное умел добавлять сайты в hosts для подмены ссылок. А то что же получается тут можно только один локальный сайт содержать? Бред же...
  • Вопрос задан
  • 53772 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Дело в том, что Вы мыслите как windows-пользователь. OpenServer для убунту, GUI для опенсервера и прочее. В мире линуксовых серверных систем нужно уметь дружить с консолью, так как зачастую серверные системы идут без графической оболочки. Выше рекомендовали Doker, он решает вопросы с одновременным использованием разных версий ПО. Для работы с hosts файлом, есть в сети скрипт либо можно написать его самому, который правит автоматически хост файл, и если Вы работаете с апачем то создает виртуал хост для вновь созданного домена. Получается что при использовании такого скрипта, достаточно создать каталог, и запустить его.
Ответ написан
@sazhyk
Возвращайтесь-ка вы в мир виндовс, а разрабатывайте там спокойно. Потратите меньше своего и чужого времени. А в свободное от работы вреся ставьте в виртуалочке ubuntu и ковыряйте её. Всё равно я ещё не встречался с web-серверать с иксами.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Рекомендую брать Docker, оформлять в docker-compose.yml, и запускать через Docker Compose.
Если нужно будет сменить версию PHP - просто меняете версию в yaml файле и docker-compose up -d, всё перезапустится с нужными версиями. Для графического управления БД есть PhpMyAdmin, опять таки, в виде контейнера - подключайте куда нужно. В hosts придется ручками добавлять, но у меня как-то с этим проблем не было, весьма редко новые сайты в разработку добавляю.
Можно так же ярлычки на любые команды сделать, в том числе на автоматическое заполнение hosts. Всё достаточно просто, но по большей части самостоятельно (как-то даже не интересовался, есть ли что-то графическое, да и одной версии PHP мне хватает).
Ответ написан
@WorldBosse
Юзай Devilbox,
На будущее сообщество Linux очень токсично! Вместо того чтобы понять чего ты хочешь они начинаю стебать, но не переживай проблемма не в тебе а в них точнее в остуцтвии у них половых партнёров!
Для остальных я юзал Linux кгда вы под стол ходили, человек хотел унифицированное решение без лишнего головника и танцев с бубно по установке php apache mysql и так далее!
Вам должно быть стыдно за то что вы пишите!
Ответ написан
Комментировать
@eCybernetics
Попробуйте Vagrant. Раз настроили и подымайте в одну команду когда нужно и общие папки и т.д..
Ответ написан
Комментировать
ildarkhasanshin
@ildarkhasanshin
developer
для centos, кстати, есть удобный brainycp
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы