ffmpeg dedicated server VS cloud server?

Нужно отконвертировать огромное количество видео через FFMPEG. При конвертации на одном из dedicated серверов он начинает жутко висеть (что в принципе логично).
Для решения задачи взял Cloud Scale Server (Clodo) с максимальными настройками (14 Core, 16Гб RAM). По производительности конечно в несколько раз сильнее моего Dedicated сервера. Но не тут то было…
Один и тот же файл:
Dedicated fps=400-500
Cloud fps=200-220.

В чем может быть проблема?
Первое что пришло в голову это ОС. На первом стоит Centos, на Cloud Debian.
Второе — качество Cloud сервера… Неужели все так плохо?

UPD: Проблема скорее всего не в Clodo, а в процессорах. Сейчас проверили fps на дедике 2xXeon E5645 (12x2.4GHz) и fps аналогично 200… Используются только 4 ядра. На моем первом сервере Xeon E3-1230 3.30GHz выдает 400-500 так как там 3.30GHz.
  • Вопрос задан
  • 3556 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@WEBIVAN
Ну для начала я вас «обрадую» 14 «ядер» у клодо это 7 ядер от 2х 4-х ядерных Intel Xeon E5520(который сам по себе скажем так — устаревший), с включенным гипертрейдингом.
У того же селектела вы получите 8 а не 7 ядер и значительно дешевле(90коп/час за ядро, пропив 1,5руб/час за 0,5ядра).
Ответ написан
@rPman
Cloud scale — почти наверняка не настоящий сервер, а виртуальный, и физически вы этот сервер делите с кем то еще (именно благодаря этому у вас и появляется возможность scale). это еще чудо, что вы получили только двухкратное понижение производительности. А по деньгам если смореть, вообще ужас :) такие вот эти облака на самом деле грустные, польза только на коротких промежутках времени.

Выделенный сервер по определению будет быстрее работать чем виртуальный (как минимум не медленнее), исключения составляют закешированные данные от запуска соседних/предыдущих инстансов, которые на практике случаются только при запуске самой виртуалки (если эти виртуалки созданы путем снапшота из одной).
p.s. еще я достигал потрясающей производительности записи на диск внутри виртуалки, если принудительно выставить write back (или еще как, по разному называются в разных виртуалках/хранилищах), но за счет значительного понижения надежности, т.е. если что то случится с железом — с данными будет труба, поэтому серьезные провайдеры эти опции не трогают.
Ответ написан
@WEBIVAN
Впринципе если вам важна именно скорость, то по облачной идеологии — создайте по 1 серверу на каждое видео(Ну или по 10 видео/сервер) и конвертите таким образом. Облако масштабируется тут практически до бесконечности. Стоимость одного такого сервера в выключенном состоянии и только с ipv6 и минимальным диском(4Гб+1Гб своп) будет всего лишь 16,2руб/мес, если места надо больше то пропорционально возрастет. Смысл облака ведь не в том что там стоит один супермощный сервер, смысл в том что можно создать много машин на разных серверах обрабатывать данные параллельно и платить только за использование.
Ответ написан
Комментировать
@JDima
При конвертации на одном из dedicated серверов он начинает жутко висеть

А во что уперлось? Я, конечно, не спец в линуксах, но вроде там можно подкрутить nice — и тогда ffmpeg не будет никому мешать — если дело в CPU…
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Сходите на селектел попробуйте.
Ответ написан
anycolor
@anycolor
выставляйте количество тредов когда конвертируете, чтобы не забивать всё процессорное время.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы