@parkito

Какие существуют технологии для адаптации сайта к людям с ограниченными выозможностями?

Здравствуйте. У меня есть идея: добавить к своему web-приложению (java+spring+jsp) функционал, которым смогут воспользоваться люди с ограниченными возможностями (у кого проблемы со зрением, моторикой и т.п.). Я почитал общие рекомендации WCAG 2.0. Но вот какие конкретно фреймворки, библиотеки можно использовать? Например есть задумка, о том чтобы включить на сайт лупу, или перевод всего в текст. Так же интересует возможность полного управлением функционалом сайта лишь с помощью клавиатуры. Если кто встречался с подобными технологиями, буду рад любой наводке.
  • Вопрос задан
  • 319 просмотров
Решения вопроса 1
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега HTML
В целом,у вас не очень правильное представление о том, что такое доступность и как вебом пользуются люди с ограниченными возможностями.
На 90% доступность сайтов зависит от того, какой там html. Сделайте семантичную, валидную разметку, в которой есть нужные атрибуты и логика расположения элементов.
Почитайте статью и познакомьтесь с информацией по ссылкам в конце — https://habrahabr.ru/post/309076/
А ещё есть вот такой чек-лист — webaim.org/standards/wcag/checklist
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Например есть задумка, о том чтобы включить на сайт лупу


1) это решается на уровне настройки операционной системы, обычно люди которые хотят что-то разглядеть тупо увеличивают масштаб всего. Лучше проверьте верстку на то что оно нормально реагирует на такое.
2) это решается на уровне системных приложений (вспомните лупу в винде).

или перевод всего в текст.

Как это поможет слабовидящим?

Так же интересует возможность полного управлением функционалом сайта лишь с помощью клавиатуры.


хоткеи? Причем тут люди с ограниченными возможностями?

Короче мое мнение: вы придумываете никому не нужные фичи. Ими никто не будет пользоваться и они никому не помогут.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы