@neals

Миграция серверов в виртуальную среду?

Всем привет!

Итак, имеется 7 серверов: 2 AD (DNS+DHCP), 1 почтовый сервер (на нем только внутренняя почта компании, 20 ящиков) с базой консультант + , 1 сервер 1С (работа НЕ в терминальном режиме), 2 сервера с MS SQL 2012 (размер баз на каждом около 10 Гб.), 1 файловый (объем данных порядка 300 Гб.). Пользователей, работающих с 1С - 10 человек, всего пользователей около 20.
ОС на серверах Windows 2003R2 либо 2008R2.

Планируется миграция этого небольшого парка в виртуальную среду на VMware ESXi (с покупкой лицензии Esentials Kit) с дальнейшим построением HA кластера .

Миграцию планируется осуществить с помощью Standalone Converter.

Под гипервизоры в планах приобретение двух серверов: HP ProLiant DL380p Gen8 (709942-421)
Гипервизоры, как я читал, обычно рекомендуют ставить на флэшку/карту памяти, а виртуалки размещать на СХД

Встал вопрос с СХД: какого уровня она должна быть? Либо, так сказать, самосбор либо готовое решение? Уровень RAID ? Диски SAS или SSD ? И если мы хотим обеспечить HA то СХД должно быть не менее двух?

Просьба к гуру: посоветовать и подсказать насколько верно данное решение по серверам (в плане мощности) и что может быть сделано лучше/проще ? Как быть с СХД?

Заранее всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 541 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
athacker
@athacker
Товарищ, за бюджет в 400 т. р. вы не соберёте ту виртуализацию, какую хотите. Если только у вас там не "распродажа конфиската".

По порядку. HP Proliant DL380 Gen 8 без дисков и с минимальным объёмом памяти стоит больше 445 тысяч, плюс-минус, в зависимости от продавца. За ОДИН сервер.

Далее. То, что называется "СХД" -- будет стоить несколько миллионов рублей (от одного за какой-нибудь InforTrend до N за известные бренды).

Затем, vSphere Essentials Kit не умеет НИЧЕГО, кроме собстственно виртуализации. Соответственно, собрать на ней отказоустойчивый кластер вы не сможете. Чтобы было HA -- нужна Essential Plus Kit. Стоимость на два сервера -- 385 тысяч рублей.

Поэтому:

1) бюджет придётся расширить тысяч на 100.
2) ваш вариант -- это одноюнитовые сервера типа STSS, Aquarius, Kraftway. У STSS на проце E3-1220 v5 4-cores можно собрать сервак с 64 гигами оперативы и без дисков за 145 тысяч рублей. За один. Соответственно, вам нужно минимум два -- итого 290 тысяч рублей.
3) Гипервизор -- любой бесплатный. Как советовали выше -- можно Hyper-V server, он даже в бесплатном варианте умеет делать кластеризацию.
4) вместо "СХД" для построения общего кластерного хранилища покупаете какой-нибудь сервачок с 8 или более дисковыми отсеками, наторкиваете в него дисков и строите общее хранилище. Если выберете гипервизор Hyper-V, то можно просто поставить винду и сделать расшаренную папку по SMB3, Hyper-V умеет такое использовать как общее хранилище. Если же будете делать на чём-то другом (KVM, VirtualBox, Proxmox) -- придётся настраивать доступ к хранилищу по NFS или iSCSI. Мы делаем такие хранилища на FreeBSD + ZFS + multipath iSCSI, всё на родных возможностях FreeBSD, без потусторонних компонентов. Работает отлично, даже автоматический read cache можно запилить на SSD (ZFS-ный L2ARC на него положить).
Ответ написан
@azsx
Встал вопрос с СХД

Вам надо сперва мониторить нагрузку на винчестеры. Хотя бы байт сколько пишите, читаете. Лучше бы и очередь, заодно. Затем всё проссумировать, определиться с бюджетом и брать что-нибудь стоящее.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Знаете, это вообще-то серьезная работа - определить, какие сервера нужны под Ваши требования, какие СХД... С бюджетом опять же непонятно - есть ограничения, нет, каков он. Вам действительно лучше всего будет найти контору, которой можно поставить задачу. Ну либо самому все это изучить. Здесь никто не сможет дать настолько подробной консультации - потому что даже для того, чтобы дать какой-то дельный совет - нужно посидеть подумать...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы