cyberia
@cyberia
Веб-разработчик, плавно перехожу в мобильные разра

IOS для слабовидящих?

Мой друг несколько лет назад почти полностью потерял зренее, но так как по жизни человек активный, руки он не опустил и продолжил веденее своих небольших бизнесов и сейчас еще занимается благотворительным фондом, который, в свою очередь, сильно зависит от интернета. Человеку все больше и больше приходиться проводить время в онлайне, но это для него не очень удобно сейчас, требуется помощь видящего человека.

Он все больше склоняется к использованию техники Apple, так как наслышан о их специальых возможностях для слабовидящих. Планирую ему дать попробовать свой айпад мини.
Хотелось бы спросить хабрасообщество, какие программы могут облегчить ему жизнь? Если бы работал Siri на нашем великом и могучем то его в связке с Voice Over хватило бы за глаза, я думаю, но, к сожалению, по мнению Apple, мы родились не в той стране…
  • Вопрос задан
  • 3640 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
madmaxcorp
@madmaxcorp
В iOS есть раздел «универсальный доступ», который выглядит вот так:

image
(Кликните для увеличения)


По сути, проговаривание того что происходит на экране уже значительно поможет.

Видео как человек использует Instagram
Ответ написан
Flanker_4
@Flanker_4
Посмотрите на эти документы
общая информация
iphone
ipad
Хоть это и раздел для разработчиков, но в начале идет описание основных возможностей платформы.

Отдельный плюс в том, что эти фичи доступны в sdk для сторонних разработчиков. Правда есть и минус, как правило разработчики забивают на эти фичи.

нтересен набор текста, отправка смс, почты и поиск контактов голосом


When you’re typing text, such as an email message or a note, VoiceOver echoes each character on the keyboard as you touch it, and again to confirm when you enter it. You can also have VoiceOver speak each completed word instead of or in addition to individual characters as you type them. A flick up or down while typing moves the insertion point cursor left and right within the text so you can edit a word just as easily and precisely as typing a new word.

Хотя есть и русские аналоги Сири (проскакивали статьи на хабре пару раз, но сейчас не смог найти и о возможностях этих программ не знаю), а так же для jailbreak девайсов есть русская «сири»
www.prostomac.com/2012/03/russkaya-siri-vyshla-jailbreak/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы