PetrovSerega
@PetrovSerega

Сетевой и силовой кабели в квартиру. Подойдут? У кого лучше купить?

Всем привет!

Делаю ремонт в квартире. Нужно выбрать сетевой и силовой кабели (220В) под нужды обычного современного человека.

1. Для сетевого остановился на витой паре sftp cat 5e. Подойдёт? Производителя неплохого подскажите?
2. Под электрику, думаю, взять медь две жилы сечением 2.5мм (под плиту 4мм). Подойдёт? Есть тут какая то специфика? Где брать посоветуете?

Заранее спасибо.

UPD:
Всем спасибо!
Что-то никто не оценил sftp. Что же должно быть рядом с utp чтобы помехи мешали работе?
  • Вопрос задан
  • 421 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
У меня в квартире самая дешевая utp cat5e (медную, хотя пойдет и алюмяшка), шввп 3x2.5 на розетки и 3x1.5 на свет, все в одних и тех же штробах. Не забудь про коаксиал под тв, мало ли. Квартира не тот случай, когда надо тщательно выбирать слаботочку
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
1. Если не трогать разъемы, то подойдет и ширпотреб вроде REXANT, страдающий низкой точностью изготовления именно разъемов, если трогать то контакт пропадает, само качество кабеля витой пары от цены зависит мало, в отличие от более тонких кабелей, USB и наушников.
2. Сечение выбирается по силе тока, 16 А на розетку и 4 А на один патрон светильника, из марок для долговременной проводки удобнее провод ВВГ, то есть из одножильных проводков, его удобнее вставлять в клеммы, но ПВС удобнее зачищать, стриппер для ПВС дешевле, количество жил лучше 3, даже если заземления нет, лучше сделать зануление, это не только защита но и от помех импульсных блоков питания.
Ответ написан
Комментировать
Ocelot
@Ocelot
1. Если уложил один раз, обжал в розетки и больше не трогаешь, а в помещениях сухо - пойдёт абсолютно любая витуха, даже омеднённая.
2. ВВГнг или даже ВВГнг-ls. ТРИ жилы. 3x1.5 на свет, 3x2.5 розетки, 3x4.0 на плиту и водонагреватель. Специфика тут в том, что производители воруют медь. Кабель с заявленным сечением 2.5 может запросто оказаться 2.2-2.3.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
ОдессаКабель бери
Желательно брать нг - не распространяющий горение
Перед покупкой пробуй кабель на горючесть

4мм много для квартир
Как проектировать електросеть - поищи на тытрубе Алексей Земсков. Он неплохо про все что к ремонту относится рассказывает, про електрику в частности

Розетки для езернета с защитой -- сложно найти, придется колхозить
Ответ написан
Комментировать
@WayMax
1. Производителя неплохого подскажите?

Hyperline
Ответ написан
Комментировать
@Oleg1345140
Электрика ВВГнг 3*2,5 это однозначно (3*4 это 37 ампер кажется. у вас счетчик сгорит раньше), на свет можно сечение 1,5 брать, но обычно пучки проводов лениво всем тянуть поэтому делают запитку розеток и освещения от одного автомата так что везде 2,5 (не сильно дороже). Лучше на каждую комнату отдельную эл. сеть тянуть. По сетевому проводу, не заморачивайтесь, лежит у знакомого от провайдерского оборудования до его роутера примерно 110 метров дешёвейшей витой пары и все работает.
Ответ написан
Комментировать
@Vitaliy28
Для обычной квартиры - освещение ВВГнг 3х1,5 такой https://cable-ok.com.ua/kabel-vvg-p-ng-3kh15-gal-kat/ а для розеток ВВГнг 3х2,5 этот https://cable-ok.com.ua/kabel-vvg-p-ng-3kh25-gal-kat/ и если нужно запитать там плиту или бойлер, берем ВВГнг 3х4 или 3х6, смотря какая нагрузка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы