@wazebup

Что использовать начинающему админу Linux/DevOps для обучения и как сделать то, что можно показать в качестве портфолио?

Добрый день. Вот допустим, фронтенд-разработчик может делать сайты, верстать лендинги, вести насыщенный аккаунт на github чтобы выкладывать туда удачные и неудачные работы. И все это в виде ссылок может приложить к своему резюме, и его будущий работодатель увидит и скажет: Вау!

Что может сделать админ linux? Просто указать в резюме мало понятные названия? Возможно он так же может вести аккаунт на github и выкладывать туда свои скрипты на bash. Но это же все не то. И для тренировок тоже нужно что-то использовать (я сейчас использую кучу виртуалок и docker). Может быть есть и для админов что-то интересное, чтобы делать свои учебные проекты в облаке типа Cloud9 и куда-то выкладывать то, на что люди могут посмотреть? Не вынуждает ли эта профессия оставаться в тени, на фоне красивых модных штук фронтендеров и прочих специалистов? :)
  • Вопрос задан
  • 803 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
В первую очередь одним башем ограничиваться не стоит.
Можно завести на гитхабе реп и закидывать туда скрипты на Python'е, возможно на Ruby ( для разнообразия), так же, например на там же баше бывают непростые многоходовочки например для резервного копирования, что совсем не стыдно выложить на гитхабе.
Виртуалки и докеры можно разместить на AWS , создать интересную систему и показывать это на собеседовании, если вдруг будет необходимость.
Плюс писать статьи\вести блоги\ветки на каких либо ресурсах, тот же хабр , завести ветку например на SpiceWorks ( вроде так они называются, давно не был у них) на английском, рассказать что-то, описать. Это будет так же несомненным плюсом.
P.S. просто указать названия врядли получится , надо хотя бы как то рассказать о том, что делал. Скорее всего если ничего не делал это видно будет сразу.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
А зачем вашему работодателю говорить Вау?
Ему на это наплевать.
Ему главное чтобы вы работу работали исправно.
Или вы считаете что водитель камаза устраиваясь на работу обязан продемонстрировать зазезды на скорости 250км/ч и показать умения в дрифте?

Если умеете работать - так и говорите в резюме. И перечислите список основных умений.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Самый простой вариант, написать что-то на системе упр. конфигурациями. Вот такой вариант портфолио на Ansible.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы