@phaethoNN

Восстановление raid после инициализации?

Добрый день.
Был raid 10 заменили вышедший из строя диск и нажали в биосе lsi инициализирлвать массив, после чего, естественно пропал логический том.
Есть ли возможность восстановить структуру raid или хотя бы информацию в виде папок?
  • Вопрос задан
  • 5312 просмотров
Решения вопроса 1
drsmoll
@drsmoll
Это Я.
Вы точно выбрали "инициализировать", если да, то сочувствую, берите диски и скармливайте их R-studio или подобному (RAID reconstruktor). В таких случаях нужен "ребилд", а не "инит", который создает массив заново
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
у меня был похожий случай. р-студио решил вопрос, но это все время-время-время. + нужно доп хард куда слить файло. и в перспекливе переинстал сервера

ну оно может и к лучшему, есть шанс переделать, то что не нравилось
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
инит вероятно затер всю инфу
пробуйте софтом для востановления рейдов но вероятно оно умерло
Ответ написан
@al_ace
Работаю в ACE Lab
Все очень сильно зависит от конкретной ситуации. Но, в целом, переинициализированные массивы вполне подлежат восстановлению. Проблема похожа на случаи с переформатированными разделами.

Рекомендации НЕ специалисту в восстановлении данных:
  1. Если данные важны и время ценно - обратитесь к специалистам.
  2. Если решили сами экспериментировать - то делайте это только на копиях, любая запись уменьшает шансы на хороший результат.
  3. Работая с дисками по отдельности - вы не получите хороший результат, их надо собрать в "старый" RAID или эквивалентный ему (об этом ниже).
  4. Не обязательно собирать RAID-10, можно собрать RAID-0. Из живых зеркал взять любой диск, из разваленного взять тот, который старый, но живой. Новый диск не содержит нужных данных, поэтому он не интересен.
  5. На этапе, когда вы получите правильно организованное пространство старого массива и возникает задача восстановления раздела после переформатирования. Именно на этом пространстве надо запускать всякие сканирования и анализы. Результат сильно зависит от того, что именно произошло во время "переинициализации" (сколько и чего было переписано).

Почему есть смысл обратиться к специалистам:
  1. Есть шансы оживить вышедший из строя диск. Это может качественно улучшить результат.
  2. У хороших специалистов есть разные инструменты для восстановления данных и опыт их правильного использования. Если какая-то программа не помогла - это еще не значит, что данные потеряны.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы