@haintass
IT-падаван

Как запустить серверную программу с возможность обращения с удаленных компьютеров?

Всем доброго времени суток. Не так давно начал изучать сетевое программирование и на днях написал чат на tcp протоколе, состоящий из клиента и сервера. Проверял данную программу только на своем компьютере (с использованием локального ip), после того как я наигрался протестировал программу появилось желание подключить клиента не с того же компьютера, где запущен сервер, а с удаленного. Порывшись в гугле так и не нашел ответа нашел какую-то инфу про проброс портов, что мне не помогло.
В общем меня интересует каким образом можно на своем компьютере запустить сервер так, чтобы клиенты могли подключаться к нему с удаленных компьютеров. Также интересно знать, есть ли сервисы предоставляющие такую услугу, чтобы можно было арендовать хостинг и на нем запустить мою программу (как с сайтами, с единственным отличием, что у меня экзешник)?
Буду очень благодарен за любую помощь, информацию, литературу.
  • Вопрос задан
  • 351 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
1. Арендуйте vps с виндой
2. Проброс портов возможен, только если у вас есть устройство с внешним IP адресом, например напрямую у вас к инету подключен не комп а роутер, и вы, как админ этого роутера, сможете пробросить какой-то порт на комп.
3. Но если вам провайдер не дает внешний адрес, то ничего не получится. Тогда посмотрите у провайдера услугу "внешний ip адрес", чтобы ваш комп напрямую был доступен из инета.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы