Как настроить удалённое администрирование системы (ubuntu)?

Поставил несколько лет назад маме компьютер, на нём стоит linux ubuntu (версию точно не скажу - но не меньше 10.04 и не старше 12.04), обновления пакетов (без перехода на новую версию системы) работают автоматически (возможно, это была не лучшая идея, хотя уже больше пяти лет комп работает без глобальных проблем). Последний раз я сидел за этим компом где-то год назад (и следующий мой визит ожидается ещё через столько же времени - живём в разных странах). Система работает стабильно (если бы была виндовс, звонки мне сыпались бы еженедельно - раньше что-нибудь постоянно барахлило, тупило или "отваливалось", такой опыт есть), но в последнее время возникают вопросы типа "а как вот это сделать?" или "а как установить такую программку, чтобы..." и т.п. - что наводит меня на мысль о необходимости организации удалённого доступа к её компьютеру, в том числе с возможностью администрирования системы. Посему такой вопрос: что и как нужно настроить на двух компьютерах - том, который будет удалённо обслуживаться, и том, с которого это будет делаться? Возможно, через пару месяцев у меня появится физический доступ к жёсткому диску "удалённого" компьютера (мама приедет в гости к нам и сможет прихватить с собой жесткий диск), так что если можно, дайте пожалуйста подробную инструкцию, что и как должно быть настроено на каждом из компьютеров, какие программы нужно будет установить (администрироваться будет linux ubuntu, возможно, обновлю версию до 16.04 lts; удалённый доступ предполагается также из linux ubuntu 16.04 lts).
  • Вопрос задан
  • 316 просмотров
Решения вопроса 1
@skazi_premiere
Верстаем как умеем ;) HTML/CSS/JS
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
urtow
@urtow
*nix, python, QA, bagpipe, folk music
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы