Запуск windows7_64 c физического диска на VirtualBox or VMware

Для ВМ я не нашёл мануала вовсе, только ман, где это спокойно делают через графический интерфейс, но в 7 версии такого попросту нет и физический диск выбрать негде.

С ВБ дела более обнадёживающе, если кормить vdmk только раздел sda1,

# VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename /home/t-qb/.VirualBox/winows7.vmdk -rawdisk /dev/sda -partitions 1 -relative -register

то загрузка не доходит даже до граба, а вылазит «grub_______», если скормить весь sda,

# VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename /home/t-qb/.VirualBox/winows7.vmdk -rawdisk /dev/sda -register

то отлично загружается граб, можно выбрать винду, но грузиться она не хочет.

А вот с опцией указания загрузчика в vdmk, я не разобрался, тк в мане указано название этого файла только для XP (winxp.mbr), а для вин7 нет. Пробовал самостоятельно кормить vdmk дампом mbr

# dd if=/dev/sda of=/home/mbr bs=512 count=l

# VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename /home/t-qb/.VirualBox/winows7.vmdk -rawdisk /dev/sda -partitions 1 -mbr '/home/mbr'

Результат такой же как и в первом случае: «grub_______».

Буду рад любому решению проблемы.
  • Вопрос задан
  • 8144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
kostik450
@kostik450
Проблемы с AHCI можно решить с помощью
support.microsoft.com/kb/922976/ru

Если кратко, то нужно установить драйвера, если их не было
Потом записать 0 в ветку реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\IastorV
И перезагрузиться уже в режиме AHCI.
Ответ написан
Комментировать
Tqb
@Tqb Автор вопроса
я могу итак сделать восстановление системы, винда предлогает, тк был неудачный запуск, но я боюсь, что после него я уже РЕАЛЬНО не смогу загрузиться в эту систему. Диск с виндой первый в системе… sda1

И кстати мне всё же кажеться, что это из-за профелей оборудования, так как же их настроить?
Ответ написан
Tqb
@Tqb Автор вопроса
А можно поподробнее, начиная с bcdedit? Это уже после выбора в грабе 7ки будет ещё выбор конфигурации загрузки? Завтра с утреца (точнее как проснусь) почитаю маны и попробую чё-нить нашаманить.
Ответ написан
Комментировать
NanoDragon
@NanoDragon
Ставил винду 7 64 бизнес, на VirtualBOX, на физический SSD, в качестве реальаной ОС была 7 64 Ультимейт.
Все поставилось работало, но жутко тормозило. Уж лучше использовать виртуальные HDD.
Может под VMWare ситуация лучше.
Что-бы винда 7 64 бизнес загрузилось пришлось ставить галочку… во вкладке система. Толи IO APIC толи PAE, тогда BSOD должен пропасть.
Ответ написан
Комментировать
Backspace
@Backspace
Подправить меню загрузки можно программой EasyBCD. Сделать резервную копию того, что там лежит сейчас, и потом совместить с тем, что получится после восстановления загрузки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы