dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик

Сode first или database first?

Каким подходом пользуетесь, возможен ли поход code first без Doctrine?

Пробую подход проектирования и разработки на основе бизнес сущностей без использования базы. На данном этапе можно использовать приемочное тестирование, проверять работу конечного функционала без бд, использовать временные данные из заранее созданных заглушек. Разработка и проектирование базы может вестись параллельно.
Но после возникают проблемы с реализацией логики хранения в бд. Наслышан что Doctrine ORM хорошо подходит для данных задач (патерн datamapper) можно ли обойтись без нее, есть ли простой инструмент datamapper?
  • Вопрос задан
  • 571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanasol
@Sanasol Куратор тега PHP
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Это вам не верстка, где с какой версии хочешь с такой и начинаешь.

Что вы кодфёрстить собрались без базы? Наугад без запуска кода и проверки работы вообще? Или как?
А работа с сущностями без сущностей?

Doctrine это не база, а ORM.

С таким же успехом на бумажке можно код писать, пользы примерно столько же будет.

ап.
Абстрагирование от конкретной БД != вообще не использовать базу как таковую при разработке.

Если вы хотите гибкость под *Sql решения - используйте ORM и не парьте мозг.
Если вы хотите использовать вообще какие-то магические вещи - пишите на адаптерах.

Но я думаю что у вас нет надобности и никогда не будет прям все что угодно вместо обычной БД поставить. Поэтому это все того не стоит. Возьмите MySql/Postgre и нормально пишите код.
Ответ написан
@Vicom
Павел Волынцев, Александр Аксентьев
есть ощущение, что чел просто хочет реализовать и оттюнить BL с заглушками-эмулями в CRUD-функциях в самом низком слое уровня манипуляций с атомарными (в рамках домена) сущностями хранилища, и ему это трудно делать, т.к. думает он не с той стороны как остальной мир.

diamond это можно, но подводные камни в данном случае я предполагать даже не буду какие,
при том, что в теории, изначально вы должны выиграть, но вот какой ценой.. хотя бы даже по времени
и ресурсозатратам на адаптацию проекта к существующей общей экосистеме разработки, принятой
на сегодняшний день во всём мире и соответствующих знаниях и наработках, доступных для широкой
публики исходя из сложившихся практик. думаю Вам стоит написать несколько готовых проектов, и
тогда будет проще видеть систему в разных проекциях, разрезах и степенях свободы (понятия BE/FE в зависимости от контекста, как кирпичами выполняются бизнес-задачи и на их основе системы
выполняют уже глобальные задачи исходя их бизнес-правил, какие компоненты на каких уровнях и как взаимодействуют), и потом уже в голове легко рисовать себе будете кубики в стиле BPMN с привязкой к реальности и без фантазёрства

это лишь моё предположение. за советом, думаю, лучше к Павел Волынцев, у человека неплохое портфолио
Ответ написан
Комментировать
copist
@copist
Empower people to give
Как специалист по проектированию систем "с нуля" я всегда начинаю с проектирования базы данных, а перед ней идёт анализ предметной области. Модель данных желательно спроектировать не только на MVP, но и на два-три шага вперёд, посмотрев на roadmap проекта.

Видео: анализ предметной области и построение реляционной...

Достраивать на ходу тоже конечно приходится, но так чтобы писать код без БД - это самому себе палки в колёса совать, как мне кажется.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽