В почтовом клиенте на телефоне что ест больше трафика/батарейки PUSH или FETCH?

Обратил внимание, что на моём Android батарейку больше всего кушает TypeMail. Ищу варианты снижения энергопотребления.

Протоколы IMAP. Среди всего прочего заметил, что по способу получения писем могу выбрать между PUSH и FETCH. Не могу понять, что мне нужно — немного не хватает данных.

FETCH - проверка почты по расписанию (инициатива на стороне клиента)
PUSH - уведомление о новых сообщениях (инициатива на стороне сервера)

Понятно, как работает FETCH.
Приконнектился, проверил кол-во UNSEEN писем, скачал и отключился.

Непонятно, как работает PUSH:
1) Вроде как клиент должен зарегистрироваться (сообщить куда присылать уведомления, IP и т.п.). Но при не очень надёжной связи, при смене wifi сетей, при переходе с WiFi на LTE и других переподключениях, не будет ли он постоянно перерегистрироваться? Может телефону надо меньше спать, чтобы постоянно ждать PUSH? Не может ли оказаться так, что PUSH ест батарейку интенсивнее, чем FETCH? Другими словами, тратится ли батарейка на поддержание PUSH канала?

2) Не происходит ли так, что пришёл PUSH, а клиент потом коннектится и скачивает, как обычно? То есть PUSH инициализирует FETCH-процесс.
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Решения вопроса 1
Зависит от нескольких параметров.
При PUSH (на самом деле это не PUSH а IMAP IDLE) клиент поддерживает постоянное IMAP-соединение, что требует постоянного подключения к беспроводной сети. Если он единственный кто это делает, то батарейка будет садиться заметно быстрей. Но нагрузки на процессор при этом нет (пока не пришло новое письмо).
При FETCH клиент периодически производит подключение и будит процессор, нет постоянного расхода на сеть, но есть приодические бёрсты связанные с установкой сеанса и проверкой наличия новых писем.

Выгодней всего использовать приложеньку которая предоставляется сервисом (например приложение GMail для Gmail) или програмки типа MyMail, которые работают с любым сервисом. Они работают не по IMAP, не требуют отдельного постоянного IMAP-соединения, т.к. в них используется стандартный системный PUSH на получение новых писем.

Исключение может быть когда у вас очень много входящих писем, например они приходят каждую минуту. Тогда однозначно выгодней использовать FETCH.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Survtur
@Survtur Автор вопроса
Всем спасибо. В итоге после перехода на FETCH раз в пол-часа / час на четрырёх аккаунтах почта почти перестала кушать батарейку. Да и жить стало спокойнее — телефон стал тренькать реже :-)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы