splincodewd
@splincodewd
Developer

Как стать спикером по фронтенду?

Вообще, я junior, но всегда мечтал выступать, готовить доклады и раскрывать глаза не только себе, но и другим, которые с чем-то не работали. Но у меня вопрос, как люди становятся этими самыми спикерами?

Вот ходил на MoscowJS, люди выступали крутые (разработчики Yandex, Ramlber), и хочется так же. Хотя тут можно сказать, куда мне без реального опыта. Сам работаю младшим фронтенд-разработчиком. Но вот как, с чего люди начинают?
  • Вопрос задан
  • 242 просмотра
Решения вопроса 4
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Но у меня вопрос, как люди становятся этими самыми спикерами?


Берешь и выступаешь. Подаешь заявки на различные митапы, конференции. На митапах вообще без проблем, на конференциях могут попросить "демку" выступления, ну мол выступить перед коммисией (заодно фидбэк получить).

Собственно никакой магии. Либо просто случайно кто-то попросит что-то в духе "слушай, может выступишь?" либо сам.

Тут важно тему выбрать. Даже джуны могут спокойно рассказывать что-нибудь. Например я видел неплохой доклад девчушки, которая просто делилась опытом "изучения функционального программирования". Мол "везде все сложно пишут, я попыталась разобраться и сейчас делюсь с вами". Ну и т.д.

Тем более по фронтэнду. Там сейчас ситуация такая что большинство не очень опытные разработчики. И что-то интересное им рассказать и полезное более чем легко.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
C выступлений перед зеркалом, потом перед коммандой
Ответ написан
Комментировать
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
скорее тут факт везения, нежели опыта или навыков. просто кто-то очутился в то время и в том месте. к примеру в какой нибудь мухосрани сидит разработчик, который ничуть не хуже, а может и лучше другого проггера из гугл. но он все таки в мухосрани, а второй в гугле.
ну вот дела примерно так и обстоят. кто то работает в классном месте где проводятся такие мероприятия и в организации специально выделяют таких людей для выступления, а кто то продолжает сидеть в веб студии и клепать сайты конвеерно...
Ответ написан
Комментировать
@WayMax
Дейл Карнеги - "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично" (Public Speaking for Brinzza Success, 1956)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы