Помогите выбрать такую электронную книгу

После очередной прочитанной со смарта книги заметил, что от чтения со смартфона устают глаза => я так понимаю лучшим решением является покупка электронной книги? Если да, то помогите подобрать устройство по таким параметрам:

Что бы подсоединялась к ПК как флешка и я туда просто скидывал файлы, без всякого дурацкого софта. У меня Linux Mint.

Поддерживаемые форматы:
PDF — необходимо безоговорочно, втч сканированный PDF
DJVU — очень рад бы был видеть, тк есть масса литературы в djvu, которую буду читать и конвертировать каждый раз в pdf с ростом размера в 10 раз — то еще удовольствие, наверное. Но если реально более хорошая книжка будет без поддержки djvu — куплю ее и буду конвертировать.
DOC/DOCX/TXT — лишним не будет, хотя особой роли не играет.
другие форматы не использую

Буду читать с читалки в том числе сканированные рукописные конспекты, поэтому нужно хорошее качество изображения, с большим количеством оттенков серого.

Чем больше скорость обновления страницы — тем лучше.

Хорошая, плавная и шустрая работа с файлами большого объема (pdf порядка 50мб).

Подсветка — хорошо, но не обязательно. я так понимаю она мало где есть.

Сенсорная или нет — еще не решил.

Чтоб не сломалось лежа в сумке.

Wi-Fi — я вообще не понимаю зачем там нужен, так же как всякие блютусы и пр. Плеер тоже не нужен. Вцелом все эти функции, если они будут, мне не мешают, но гнаться за ним нет нужды. Полезной функцией так же будет возможность разбить вертикально файл, где на 1 странице по 2 страницы, как в ebook reader на андроиде.

Итог: нужно качественное и надежное устройство, обладающее перечисленными функциями, которое мне прослужит не один год и будет продано потому, что морально устареет и вытеснится чем то более качественным.

Лучше, если книгу будет легко найти в местных магазинах, но при очень заметной выгоде в плане цены могу рассмотреть покупку в интернете аля-ебей.
  • Вопрос задан
  • 10264 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Captcha
@Captcha
У меня было несколько электронных книг, а теперь айпад. Скажу так — удобнее айпада для для этих целей не придумать. Глаза не устают совершенно, экран отличный (даже если не Retina). Мгновенное перелистывание, цветная графика. + в качестве бонуса возможность УДОБНО серфить интернет.
Батареи, конечно, хватает не на такой срок, как у электронной книги — но у меня никогда не возникало проблемы в том, чтобы раз в 3-4 дня поставить на зарядку.
Сейчас есть айпад мини, читать на котором так же удобно, как и на большом, при меньшем размере и цене.
Ответ написан
Комментировать
las68
@las68
С чтением PDF есть одна проблема: книги сверстаны под бумагу. В медицине, например, в порядке вещей верстать книгу в два столбца мелким шрифтом (традиция всех американских издательств). Такой PDF комфортно читается только на повернутом набок PocketBook 900 серии с максимально большим экраном, ценой и ненужными свистульками типа WiFi.

На книжках с мелкими экранами e-ink чтение таких PDF больше похоже на подглядывание в замочную скважину — очень неудобно.

c DJVU та же история — это в первую очередь сканы книг и текст на них не переформатируется в отличие от FB2. PocketBook их читают.

Большой экран — проблема перемещения. Это по большей части домашняя книга, в дороге её легко сломать — чехол не спасает.
Ответ написан
Комментировать
asm0dey
@asm0dey
По моему опыту по-настоящему комфортно PDF не читаются ни на чем. Максимально хороший результат из опробованных мною дает PocketBook Pro 902
Ответ написан
pletinsky
@pletinsky
Думаю для ваших целей действительно читалка не подойдет. Ну не сможете вы читать с них pdf — потому, что это формат предназначенный для печати, а не для чтения. А DJVU — вообще ни для того, ни для другого не подходит — все его достоинства, в том что книжки получаются меньше размером — только кому это сегодня надо. Совершенно бессмысленный формат.

Даже если в читалке написано, что она поддерживает от сканированный pdf — это вовсе не означает, что вы реально сможете его читать — без управления размером шрифта вам будет очень тяжко — поверьте мне.

Возможно вы смогли бы читать электронную книжку размером 9 дюймов или больше перевернув ее в альбомную ориентацию — но все равно это не удобно.

Впрочем с планшетом будет та же история, что и с букридером. Только может быть масштабирующий софт будет чуть более развитый — но вас это все равно не спасет.

Я бы рекомендовал вам купить принтер вместо читалки. PDF придумали для печати? — вот и распечатывайте свои PDF и DJVU книги — и читайте их так. И не будет никаких проблем. Это реальная тема — без шуток.
Для чтения в экранов есть специальные форматы книг.
Ответ написан
pletinsky
@pletinsky
А киндлы реально чем то лучше или нет?

Если сравнивать наиболее популярные читалки сегодня: Kindle и PocketBook то по моему ситуация следующая.
Опишу преимущества каждой.

PocketBook
1) Его проще купить в России. Киндлы официально не поставляются к нам (только на иностранных интернет аукционах).
2) Родная локализация на русский язык. В киндле только из интернетов.
3) Поддерживаются из коробки некоторые экзотические форматы, которые киндл (из коробки опять же) не понимает — среди них DJVU. Но как я уже говорил — как и с pdf — это дохлый номер все равно его так читать.
4) Немного более развитый софт по работе с рызными типами документов. То есть киндл пошел по пути одного формата с сервисами автоконвертации при отправке на киндл. А покет бук имеет больше софта внутри себя.
5) Словари для русского и английского языков из коробки. У киндла только из интернетов качать.
6) Много дополнительно софта, вроде часиков и т.д.
У киндла практически ничего нет, кроме возможности читать книги, делать заметки, словарей и аудио, то есть только самое главное.

Amazon Kindle
1) Он гораздо дешевле.
2) У него лучше экран, он быстрее листает, у него лучше размер (толщина, вес, удобство в руке) — по моему все атрибуты, имеющие отношение к простым сценариям чтения книг у него лучше.
3) Его гарантия работает по всему миру и включает возврат в случае разбитого экрана — это самый частая поломка в бук ридерах — экран очень хрупкий. Покет бук такой гарантии не дает.
4) Для скидывания книжек на киндл изпользуется не usb кабель, а wifi. Нужно поставить специальную программку на компьютер, после чего книжку можно отправить через контекстное меню. Или можно отправить ее на киндл по почте.
После этого книжка автоматически конвертируется в нужный формат и отправляется на устройство и в облачное хранилище amazon, которое вам будет предоставлено.
Это гораздо удобнее, чем архаичные способы скидывать книжки.
Работы через юсби возможно — но вообще не поддерживается амазоном.

Для этого вам придется ставить специальную программу из интернетов — которая умеет скидывать книжки на читалку — но как я уже говорил — это не из коробки — и вообще для фанатов древности.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
PocketBook 611 или 903.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы