@lex63
Начинающий web-разработчик

Сколько и где использовать h1?

Здравствуйте. Занимаюсь разработкой своего маленького, но очень гордого сайта и возник вопрос, сколько тегов h1 использовать на сайте? Понимаю, что по логике заголовок 1 уровня h1 должен быть один, но попадались статьи, где пишется, что может быть и несколько. Также интересно узнать, где именно он должен располагаться? В шапке сайта и выделять его название или в начале статьи. Жду ваших умных и полезных ответов.
  • Вопрос задан
  • 442 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@skazi_premiere
Верстаем как умеем ;) HTML/CSS/JS
Понимаю, что по логике заголовок 1 уровня h1 должен быть один, в шапке сайта.
Ответ написан
Комментировать
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
Старайтесь использовать на каждой странице только один заголовок первого уровня h1 - обычно в него помещают название статьи/страницы/самый важный тезис. А в шапке он или еще где - дело лично ваше, т.к. дизайн дизайну рознь. (Естественно, если вы разместите H1 в футере, пользы от этого будет мало).

Бывают ситуации, когда на странице присутствует несколько заголовков h1 - чаще всего у сайтов, которые имеют один такой заголовок по умолчанию в шапке (название сайта) и один для названия статьи. Я стараюсь таких ситуаций избегать и/или исправлять.

Лучшая практика - оформлять контент на странице в иерархическом виде (с помощью структурирования и в т.ч. использования тегов заголовков).
Ответ написан
Комментировать
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
h1 один , где? Где есть годный заголовок.
Ответ написан
Комментировать
Так же встречал разные статьи на эту тему( что может бытьт и не сколько ), но по моему мнению один. Вот одна из статей, что и как должно выводиться на странице seoslim.ru/seo/optimizaciya-zagolovkov.html
Ответ написан
Комментировать
@lere
Один раз, ибо в заблуждение вводите поисковую систему.
Ответ написан
Комментировать
@Urgiman
Используйте 1 раз.
Не используйте для оформления сквозных элементов (лого, меню и тп).
Лучше всего располагать прямо перед контентом, к которому он относится. Если и-магазин - перед листингом товаров, если статья - перед самой статьей. Желательно, что бы перед h1 в верстке не было других заголовков, т.е. сохранялась иерархия (h1-h2-h3...h2-h3..)
Ответ написан
Комментировать
@Vetrinaelx
Вот хорошая памятка по заголовкам, периодически в неё подсматриваю https://k-gayduk.ru/blog/seo/zagolovki-h1-h6-na-sa...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы