mcmraak
@mcmraak
php+sql+js+bicycle+crutches

Плодить ли посредников, или сделать один жирный?

В одном моём приложении стало слишком много посредников, но в каждом из них происходит по сути одно и то-же, обрабатывается переменная $request. Ещё так получилось что в каждом из них для каких-то проверок вызываются разные модели, но логика везде одна и та-же. Я не очень пока представляю магию ларавеля в плане оптимизации зависимостей по этому и вопрос: С точки зрения производительности в данном случае в плане использования памяти, лучше иметь по посреднику для каждой модели, или можно сделать один посредник где будут объявлены все модели, или лучше сделать один посредник и не использовать в нём модели а использовать только QueryBuilder? Или же это всё миллиметрика в плане ресурсов и важнее придерживаться принципов solid и наплодить кучу посредников для каждой модели и во все эти посредники внедрить зависимость для обработки схожей логики?

Я более чем уверен что мой вопрос глупый, но меня реально напрягает куча зависимостей, наследовний и т.д. хочется взять и навалить кода в один файл! И кажется что всем от этого будет лучше...
  • Вопрос задан
  • 417 просмотров
Решения вопроса 1
mcmraak
@mcmraak Автор вопроса
php+sql+js+bicycle+crutches
Мой собственный ответ возник стихийно как продукт общения с коллегами (спасибо @kliss) и медитации. Нет каких-то лайфхаков на тему как сделать плохо. Плохо всегда можно сделать хорошо. Сейчас я сэкономлю полчаса на том что вынесу всю логику в один middleware создав разветвлённую сеть "if else" и погребу мою лень в одном файле. Но когда придёт время возвращать "технический долг" в момент масштабирования, я однозначно вспомню те 1.5 попугая которые я пожалел на выделение памяти (хотя я так и не знаю, жрут ли безнаказанно память невостребованные объявления моделей в Laravel, как он там потом всё маппит и оптимизирует для роута для меня пока магия). И это будет скорее всего во первых внезапно, во вторых несвоевременно. И это касается вообще всего что связано с архитектурой логики. Вычислительные мощности с каждым днём дешевеют, а вот нервная система пока нет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы