artyomst
@artyomst

Хочу купить LED-лампочку, есть вопрос?

Хочу купить LED-лапмпочку, слышал что для диодов нужно хорошее охлаждение с радиаторами. В этой лампочке 166 диодов, меня смущает отсутстиве радиаторов. Стоит ли брать такую лампочку? Может что-нибудь проще? Рад услышать любые советы.
  • Вопрос задан
  • 3571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@mt_
На всякий случай напомню, что 6500К — это довольно холодный белый свет. Дома, где организм должен отдыхать, рекомендуется примерно от 3000К и ниже.
Далее, я лично с опасение отношусь к неизвестным производителям светодиодного освещения в виду возможных проблем со спектром, излучаемым светодиодами. Спектр не должен иметь провалов и резких переходов, максимально повторяя солнечный свет. В противном случае человек будет чувствовать постоянный дискомфорт, повысится утомляемость. Считаю своим долгом предупредить, потому что сам изучаю возможность приобретения сравнительно недорогих светодиодных лампочек с хорошим спектром, удобным для глаз.
Ответ написан
VladSavitsky
@VladSavitsky
У меня была такая. Потребляет мало и греется тоже мало (можно руками трогать).
Интересно то, что ночью в выключенном состоянии она дает слабое свечение — видимо какой-то паразитный ток таки течет. Днем (опять же в выключенном состоянии) этого не было видно совершенно.
Учитывая, что эти лампочки были в коридоре, то мы получили «ночник» в комплекте.
Ответ написан
habl
@habl
Инженер, спортсмен
Это один из самых плохих вариантов светодиодной лампы. Там стоят низкокачественные маломощные китайские светодиоды, поэтому им и не нужен радиатор.

Проработает максимум 1500ч, потом уйдет в синий цвет — деградирует люминофор.

Не портите себе первое знакомство со светодиодами и купите что-то вроде этого
www.dealextreme.com/details.dx/sku.2849

не пожалете ).
Ответ написан
@constant
Обычные диоды, полагаю, греются меньше, чем CREE-монстры. Большее опасение вызывает качество пайки всех 166 диодов. До вкручивания в 220 желательно разобрать и посмотреть (:
Ответ написан
Комментировать
DelIcate
@DelIcate
помимо спектра светодиодных ламп — нужно еще выбирать и степень рассеивания отражателей.
Были в практике использования лампы, которые ярко и с нужным спектром светили, но был прохой отражатель…
Они как бы направленно светили, не так как обычная лампочка.
Если нужно использовать для подсветки чего либо — то можно об этом не задумыватся.
да, и по поводу светодиодов таки правда. не берите ноунеймов.
Вся радость от использования светодиодных ламп быстро исчезнет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы