Нарушаю ли я авторское право парся информацию с сайтов на заказ?

Собственно вопрос: Нарушаю ли я авторское право (или какой либо другой закон) парся информацию с сайтов на заказ?
  • Вопрос задан
  • 513 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет.
Парсинг это просмотр сайтов и извлечение информации.
Просмотр публичных ресурсов законом не запрещен.
Ответ написан
@Z-r
> Нарушаю ли я авторское право парся информацию с сайтов на заказ?

Подумайте сами: откуда мы можем знать, что́ вы там разбираете и передаете заказчику?

— Может быть, это информация вообще не обремененная авторским правом (какие-нибудь прогнозы погоды, расписания поездов)? Тогда, конечно, не нарушаете.

— Может быть, это свободные произведения (какая-нибудь Википедия), и даже чуть шире — произведения, что прямо разрешено перераспространять с целью извлечения прибыли (какой-нибудь www.gnu.org/philosophy/)? Тоже, очевидно, не нарушаете.

— Может быть, это произведения, что таки обременены авторскими правами, и разрешения их воспроизводить, да еще и в коммерческих целях, их хозяева вам не давали? Как вы думаете: вам законом запрещено, хозяева разрешения не давали, а вы делаете, вы нарушаете?

— А может быть, хозяева обремененного авторскими правами произведения и тому сайту, который вы разбираете, разрешения их публиковать не давали (какой-нибудь «библиотеке Мошкова», например)? Ответ очевиден, не?

Что же делать, вы спросите, чтоб минимизировать нарушение в третьем и четвертом случаях?

Не передавайте заказчику сами несвободные произведения. Передавайте вашу программу — инструмент для извлечения этих произведений с сайта, и пусть нарушает ваш заказчик, если ему так хочется.

(Когда вы, писав программу, что-то там копируете себе, вы конечно, тоже можете в ряде случаев нарушить авторскую монополию, но это уже мелочи.)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
А сканируя книги в PDF?
В подавляющем большинстве, снизу и мелким шрифтом - "использование материалов только с разрешения владельца".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы