Как эффективнее всего изучать yii2?

Как лучше изучать yii2, для того чтобы потом я мог создать нормальный, "правильный" сайт? Сейчас читаю документацию, и пишу по ней примеры, но вот не знаю, эффективно ли это? Еще видел курс у geekbrains, стоит ли его смотреть? Как развивались вы в этом направлении?
  • Вопрос задан
  • 6009 просмотров
Решения вопроса 2
slo_nik
@slo_nik Куратор тега Yii
Добрый день.
Читать документацию, смотреть проекты на github, пытаться написать своё решение для какой-либо задачи....
Вот несколько ссылок, которые Вам помогут:
1) rmcreative.ru (блог одного из разработчиков yii2)
2) https://github.com/samdark/yii2-cookbook (рецепты от того же разработчика)
3) www.elisdn.ru/blog/tag/Yii2 (один из блогов, где можно учиться работать с yii2)
4) https://github.com/yiisoft/yii2/tree/master/docs/g... (документация на русском от разработчиков yii2)
Ответ написан
@vkdv
Прости что лезу не в свое дело, но мое мнение, что yii2 лучше вообще не изучать. Изучай Laravel/Symphony etc

Приведу несколько аргументов (в сравнении с laravel):

1) Yii2 довольно слабо следует принципам SOLID и более того, не предоставляет в достаточной мере архитектурного решения разработчику, чтобы он сам им следовал
2) Yii2 Костылен, а его исходники мягко говоря не очень. Например behaviors (костыль) против middlware(прозрачное решение)
3) Yii2 Имеет устаревшие сервисы из коробки относительно Laravel , который развивается куда более активно.
Помимо прочего в Laravel намного больше готовых сервисов (Elixir , scheduling, Queue , Blade, Storage, Broadcast , Notifications) Вместо этого в yii2 есть только bower assets - который представляет с собой дикий костыль и откровенно ужасен, да еще и не безопасен, а также вроде в yii2 есть сервис для работы с файловой системой, но я с ним не работал. Остальные сервисы типа bootstrap , console etc есть и там и там
4) Магия Yii2 не способствует контролю за кодом и прозрачности
5) Yii2 имеет довольно плохо продуманную архитектуру, о чем говорит например тот факт, что jquery вшит в ядро фреймворка (возможно и некоторые другие ассеты) и это очень странно. Особенно когда тебе нужно запускать консольные приложения
6) ActiveRecord в yii2 доволбно запутан, по сравнению с https://laravel.com/docs/5.3/queries (кончено это субъективно)
7) Yii2 не особо популярен в мире, у него плохая документация и я думаю он серьезно отстоет от конкурентов.

Есть конечно у него и плюсы, например он быстрее laravel и у него есть поддержка модулей(что решается в laravel подключением пакета)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mitaichik
@mitaichik
Подумайте какой проект вы хотели бы сделать, и сделайте его на yii. Я так делал когда Java изучал. Теперь мне этот учебный проект еще и бабла приносит )
Ответ написан
@seoman098
Начните с книги Зандстра "PHP обьекты и шаблоны". Затем можно и за изучение фреймворка взяться, но я бы начал с Codeigniter или Symphone.
Ответ написан
qonand
@qonand
Software Engineer
для изучения yii, как по мне, вполне достаточно документации + практики. Одна сухая теория Вам ничего не даст, мало читать документацию, нужно еще пробовать делать на практике, то что в ней написано. При таком подходе Вы вполне сможете написать более "правильный сайт" уровня визитки, несложного магазина или какого-нибудь портала. Но нужно понимать что если Вы хотите писать на yii крупные проекты, Вам знаний из документации будет недостаточно, как минимум еще потребуются знания:
- ООП/паттернов (в том числе и MVC)/ всяких архитектурных принципов
- СУБД
- PHP
- HTML/CSS/JS (если фронт часть Вы тоже планируете делать)
- Практика по всем предыдущим пунктам
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы