juliawein
@juliawein

Как перенести приложения с SSD-диска на HDD-диск в WINDOWS 10?

Ноутбук новый, в нем два диска - SSD на 132 Гб и HDD на 1 Тб.
На SSD стоит система и планируется стоять пакет Adobe - все.

Диск HDD сейчас пустой, там только Admin и WindowsApps, но сюда же хочу перенести сервисы типа Skype, Slack, etc.
Adobe автоматом попал на SSD - так и нужно. Но вторичные пользовательские сервисы я хочу держать на жестком диске, чтобы не засорял и без того небольшой SSD (132 Гб и 32 уже заняты системой изначально)

При установке приложения, например того же Skype setup, нельзя выбрать место расположения - автоматически устанавливает на SSD. в Settings - System - Storage я указала HDD для всех приложений, но установочный файл скайпа и скрин-тула все равно добавляется на SSD. а переместить с помощью метода, о котором говорят тут, нельзя - windowstips.ru/notes/15781

Подскажите, пожалуйста, каким образом задать папку/место расположения приложений на windows 10?
  • Вопрос задан
  • 11359 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Перенести можно, но непросто, нужно будет персонально для каждого приложения смотреть.
Проще сделать с помощью симлинков
Устанавливаете на C, вручную переносите папку на D, после чего на создаете симлинк в папке на C указывающий на нужное местоположение.

Settings - System - Storage
Я честно говоря Windows 10 еще толком не изучил, поэтому не знаю точно что это означает, но мне кажется что это действие перенесет все документы, профили пользователя и временные файлы приложений на HDD.
Если это так, то непонятно зачем вы это сделали.

SSD на 132 Гб
А можно ссылку на такое чудо? Обычно размер 120, 240 и.т.д

Вообще рекомендовал бы купить SSD на 240 чем так изворачиваться.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
"Но вторичные пользовательские сервисы я хочу держать на жестком диске, чтобы не засорял и без того небольшой SSD (132 Гб и 32 уже заняты системой изначально)"

Не нужно отталкиваться от идеи "не засорять небольшой SSD лишним".

Нужно просто посмотреть, какой объем занимают все ваши сервисы.

Если они нормально помещаются на SSD, то совершенно нет смысла делить их по разным дискам. Если они в сумме все занимают 50-60, да даже 100 гб - у вас на SSD хватает места. Просто кидаете туда все и забыли.

На HDD только долголежащие данные (фильмы, фотки, install, drivers), некоторые игрушки.

Плюсы - все грузится быстро.
HDD используется мало, значит будет IDLE - а значит меньше нагрузка на батарею.

Указать место-папку для приложений можно для каждого индивидуально. Но никто не мешает вам сделать все ссылками. Просто реально - если все влазит - не стоит заморачиваться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы