@kronos13

Методы расширения спектра добавляют криптографическую защиту информации?

Методы расширения спектра в частном случае практического применения используются в оборудовании спутниковой связи для снижения влияния сигнала спутниковой станции на спутники, соседствующие с целевым спутником-ретранслятором.
Различают несколько таких методов: псевдослучайная перестройка рабочей частоты, расширение спектра методом прямой последовательности и расширение спектра методом линейной частотной модуляции.

Интерес по теме вопроса представляет "расширение спектра методом прямой последовательности".
С одной стороны это всего лишь манипуляция передающей станции над битами сигнала: разделили на каналы, разбавили псевдослучайной последовательностью, представляющую шумоподобный код (отвечающий требованиям автокорреляции). Приёмная станция вычисляет автокорелляционную функцию и получает исходный сигнал. Но с другой стороны математических операций шифрования с ключами над информацией не происходит.

Внимание вопрос: добавляет ли расширение спектра методом прямой последовательности криптографическую защиту сигнала(информации) и/или имитозащиту?
  • Вопрос задан
  • 347 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Да, т.к. без PN-последовательности не получить автокорелляционную функцию для конкретного сигнала.
Для этого в приёмнике полученный сигнал умножается на ту же чиповую последовательность, то есть вычисляется автокорреляционная функция сигнала.
Всё это держится на псевдослучайных числах
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы