Дорогой исходящий трафик с Amazon S3. Какие альтернативы существуют?

Всем привет!

Amazon S3 всем хорош, кроме цены в 12 центов за гигабайт исходящего трафика. У нас небольшая файлопомойка (статичные файлы от единиц МБ до 5 ГБ) для клиентов в Интернете (суммарно пока что 30 ГБ). И все бы ничего (денег за пространство в S3 и Glacier берут копейки), но вот исходящий трафик (сейчас в районе 500 ГБ/мес.) растет от месяца к месяцу. Это увеличивает счет, грозя вскорости приблизить его к 100-150-200-250 USD в месяц уже этой весной-осенью. Раньше пробовали хранить данные у хостера в Москве (в нашей VPS), но там стоит дорого место, и, кроме того, самый старший тариф — это 40 ГБ дискового пространства максимум. Мы же к концу лета 2013 будем хотеть этак 100 ГБ пространства и трафик в районе 2-4 ТБ.

Своего физического сервера нет и не предвидится, так как под него потребуется админ, оперативные поездки в дата-центр и т.п. А с этим сложно.

Приходит в голову NAS в офисе, но тут тоже не все просто — офис подключен через FTTB (МТУ/Комстар/МТС). Но шлюз FTTB/Ethernet относится к арендодателю, и он отдает нам только Ethernet «типа» 100 Мбит/с. Далее трафик идет через на ISA (где настроена фильтрация трафика + подсчет). А топология дальшейшей офисной сети запутанная (где-то есть 20 Мбит/c в интернет, а где-то только 600 кбит/c). Потом, нет уверенности, что «Комстар» реально НЕ будет считать исходящий трафик. По телефону они говорят, что считается только входящий, а исходящий их не волнует. На вопрос «а что если будет 10 ТБ исходящего в месяц?» менеджер по продажам услуги говорит, что это не имеет значения. Звучит шикарно, но верится с трудом. Сдается мне они или задний ход дадут или их админы заплачут от такого трафика. Или наш офисный канал забьется этим трафиком. Или будут материться те, кто считает трафик на ISA. Или эта машина с ISA одуреет от этого.

Какие еще есть варианты? Буду признателен за любые здравые и применимые в данной ситуации решения.

P.S.
Может аренда «дедика»? После превышения трафика в примерно 1,8 ТБ за эти же деньги можно будет арендовать машину с портом 100 Мбит/с. Хотя там тоже не понятно что с исходящим трафиком — я слышал, что многим выкатывали счета за DDoS с их машин (т.е. за исходящий трафик).
  • Вопрос задан
  • 10963 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@WEBIVAN
Под описанные задачи вам вполне хватит минимального сервера от OVH/Kimsufi
Всего за 10€/мес получаете 500Гб места и порт 100Мбит, который режется до 10ти при превышении трафиком 5Тб/мес(что по вашим словам предвидится очень не скоро).
Если хочется большей сохранности данных, возьмите сервер за 20€/мес, там будут 2 диска по 500Гб в зеркальном рейде.
Ответ написан
@SergeyR
Выгодней будет купить простой сервер(собрать самому в 1U корпусе) и поставить на колокейшн.
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Файлики запрашивают равномерно или с явным преобладанием некоторых?
Можно squid поставить на VPS'ку вашу, будет файлики раздавать из кэша, утягивая с большого, но дорогого стораджа только при необходимости.
Ответ написан
www.leaseweb.com/en/dedicated-servers/quad-core-servers

54 евро в месяц. И будет вам с запасом за год вперед. 5тб премиум нетворк.

Почему Вы так боитесь аренды сервера? Настройка займет не более часа.
Если уж очень нужен быстро решающий проблемы сис админ, смотрите на решения в россии или украине.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы