StrangeAttractor
@StrangeAttractor

Как отредактировать части файлов реестра с ограниченными разрешениями?

Сразу прошу прощения за кривую формулировку вопроса, даже не знаю как его внятно кратко сформулировать. В общем ситуация такая: я установил Windows 7 на второй раздел, но система назначила ему букву C:, хотя он и второй. На первом разделе установлена Windows XP (не спрашивайте зачем). Мне обязательно хочется, чтобы в обеих ОС расклад буков дисков по разделам в точности соответствовал, т.е. диск, на который установлена Windows 7 должен из обеих систем видиться как D:, а буква C: должна под обеими системами быть присвоена диску, на который установлена XP.

Штатными средствами поменять букву системного диска нельзя, но можно загрузиться в другую систему, открыть реестр любым редактором, умеющим подгружать файлы ульев реестра и отредактировать HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices (подробнее тут).

Но в после этого в реестре остаётся куча ключей, в которых прописаны пути к файлам на диске C:. Достаточно сделать поиск "C:\" и результатов будет огромное количество. Нужно делать массовый search-and-replace и заменять все C:\ на D:\...

И вот: со всеми ульями кроме SOFTWARE и SYSTEM это прокатывает, а в этих двух на большинство ключей ограничены права.

Как это побороть?

Пока возлагаю некоторые надежды на линуксовый PCRegedit и редактор, встроенный в PrimeExpert emergency boot cd (о нём явно написано, что он умеет манипулировать ACL), но за второй надо платить (что не хочется делать при том, что нужно на один раз и не известно поможет ли), а первый, похоже, глубоко почил в бозе - все ссылки в Сети (я уже всё перерыл) ведут на ISO-шник на официальном сайте, который давно умер.

В общем если кто знает способ обойти ограничения прав в реестре при оффлайн-редактировании и/или способную на это программу и может поделиться ссылкой - заранее большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Решения вопроса 1
StrangeAttractor
@StrangeAttractor Автор вопроса
Получилось всё просто. Как показало описание формата файлов ульев реестра Windows, ничего кроме главного заголовка файла не защищено никакими контрольными суммами, а следовательно замену строк идентичной длинны друг на друга можно сделать обычным HEX-редактором. Единственный замеченный нюанс заключается в том, что в реестре встречается строки как в 2-байтовой Unicode кодировке UCS-2, так и в однобайтовой ASCII.

Тем не менее, хотя проблема и решена, если кто знает более "культурные" способы - всё-равно было бы здорово их тоже перечислить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы