Какая производительность у RoR на highload приложениях и как RoR ведет себя с действительно большими БД?

Доброго времени суток, уважаемое сообщество.



Появилось желание изучить новый язык программирования и после некоторых обзоров я влюбился в Ruby on Rails. Собственно в гугле я не смог найти нормальную информацию изложенную для новичка по Ruby. Именно по этому хочу просить совета профессионалов — где почитать, что почитать, с чего начать. В руби я — 0. Основное мое направление — это JavaScript, так-же знаю на уровне чуть выше начального PHP.



Так же интересуют ответы на следующие вопросы:



— Как у руби производительность на high load приложениях?

— Как у руби с базами данных, действительно большими базами данных?



Буду благодарен за любые советы.
  • Вопрос задан
  • 13225 просмотров
Решения вопроса 1
FanKiLL
@FanKiLL
Конечно Ruby on Rails Guides этого конечно будет мало, но туда часто будете заглядывать.

Вначале:
Курсы от Lynda, довольно таки подробно всё объясняют
Ruby Essential Training Азы руби
Ruby on Rails 3 Essential Training Азы рельсов

Более короткие курсы от tutsplus, обьём знание практически как у курсов выше, но подаётся более динамично чтоле.
The Fundamentals of Ruby Азы руби
Riding Ruby on Rails Азы рельсов

После любого курса желательно, пройти курс Rails for Zombies Redux на codeschool, он бесплатный, там после каждого видео интерактивное (как правильно?:) ) выполнение заданий, хорошо закрепляет материал.

Есть ещё http://ruby.railstutorial.org/ Но подача автора мне не нравится, слишком медленно говорит, много пишет тестов, что для начинающего мрак полный, его лучше смотреть для общего развития, когда уже хоть что то в руби и рельсах будете шарить. У него так же есть книга по этим видео урокам, если читать на сайте то бесплатно. Хотя первую эпизод всётаки посмотреть стоит, там как задеплоить приложение на heroku, чтоб посмотреть как в это работает в продакшине или показать кому то, то что написали.

Books:
Agile Web Development with Rails (Pragmatic Programmers)

Даю на английском так как на русском нормальных материалов практически нет. hasbrains.ru то что выше написали разве что, ну а книги как всегда, переводы опаздывают и не всегда термины правильно переведены.

Видео как мне кажется лучше усваивается, визуально смотреть на код и тут же тебе показывают результат. Но книги тоже желательно почитать. Просто мне кажется видео для ознакомления быстрее.

Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Masroor
Информации по Ruby просто море.
tryruby.org
rubymonk.com
www.codeschool.com/paths/ruby
www.codecademy.com/
ruby.hasbrains.ru
rubykoans.com
nashbridges.me
rails.hasbrains.ru
guides.rubyonrails.org
ruby.railstutorial.org/ruby-on-rails-tutorial-book
Вот, ещё недавно нашел cspp52553.com/ Это курс по веб-разработке на Rails, который сейчас проходит в Университете Чикаго. Мне очень нравится, но единственная беда, что нету ни аудио записей, ни видео, а только слайды.
Ответ написан
Комментировать
z0rc
@z0rc
Ответ написан
Комментировать
@peanut
Программист
Для начала можно посмотреть скринкасты на русском языке — hasbrains.ru/ по руби и рельсам и конечно же книги, например www.labirint.ru/reviews/goods/329964/
Ну, а на английском так уж материалов просто море.
Ответ написан
Комментировать
jFoxReality
@jFoxReality
Думаю что стоит начать с этого:
Как стать успешным Ruby-прогр....
Ответ написан
Не представляю, как изучил бы руби без английского, потому следующие материалы будут полезны людям, которые владеют языком.

Для меня самой любимой книгой по руби является эта: Mr. Neighborly's Humble Little Ruby Book.
Ну и по метапрограммированию на руби: Metaprogramming Ruby.

В целом, книги O'Reilly очень годные, поэтому советую.
Ответ написан
Комментировать
JSinga
@JSinga
Нормально у Rails с highload, прямо таки можно сказать хорошо и будущее еще лучше.
Были бы толковые люди, которые знают и умеют писать и все норм.
Если не умеют на рельсах но умеют на питоне или php то на них тоже норм.

Twitter и Coub не жалуются
www.highload.ru/2014/abstracts/1571.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы