@q00p

OpenWRT режет скорость интернета?

оброго времени суток.
Вкратце расскажу суть: мой роутер, хоть и старичок, но всем устраивает. Кроме одного - по непонятной причине может пропасть wifi. Внезапно. И пока не дернёшь шнур питания - wifi так и не заработает. Так вот, терпел я это довольно долго, пока в одно прекрасное утро не прошился на OpenWRT.
Итак, это была предыстория. Сейчас, собственно, изложу то, ради чего я создал здесь тему.
OpenWRT хороша, функций внутри - куча (хоть и не все нужны). Непонятные разрывы соединения пропали. Но всё же есть проблемы:
1) Настроил я wifi, всё нормально, но тут перезагрузил роутер - и wifi уже сам не включается. Т.е. надо соединять роутер с компом шнуром и опять в настройках wifi нажимать кнопку "Включить". По-любому, это как-то должно лечиться, но беглый поиск в гугле ни к чему не привёл; это значит раз.
2) После родной прошивки сильно снизилась скорость, и это заметно. Т.е. ранее я тянул с торрентов 3-4Мб/с, доходило и до 5 на популярных раздачах - сейчас же еле-еле дотягивает до 2Мб/с, с внешки и того меньше, танцует в районе 1Мб/с; это значит два.

Так вот, прежде чем с бешеными глазами носиться по интернетам и читать непонятные мануалы, решил я спросить совета здесь. Сразу говорю - в прошивке никакие конфиги не менял, просто воткнул шнур - настройки интернета прилетели сами, мне осталось лишь включить wifi - и это всё, что я настраивал самолично.

Теперь техническая сторона.
Роутер - Dlink DIR320 NRU;
Версия прошивки - OpenWrt Attitude Adjustment 12.09-rc1;
ОС: Windows 8.1

Смиренно прошу помощи в решении этих двух проблем. Предоставлю любые скриншоты прошивки и т.д. - всё, что потребуется, т.к. на родную прошивку возвращаться очень не хотелось бы.
  • Вопрос задан
  • 7897 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
1. Скорее всего изза аппаратных проблем, раз штатно не включается - пользовался OpenWRT - на рабочем оборудовании подобных проблем не возникало. Перезагружай хоть стоклько - вайфай всегда сам включался.

2. OpenWRT - жрет памяти наверно побольше - отсюда и проблемы.

Решение: поэксперементировать с разными версиями - возможно найдется которая будет нормально работать.
Ответ написан
@123459
почитайте known bugs прошивки именно в отношении вашего устройства/железа.
отвал wifi похоже на перегрев - наклейте радиатор.
то, что после включения wifi не включен - подключитесь по ssh, посмотрите конфиг, может он сохранён с отключенным wifi - включите и сохраните.
либо перешейте тем же со сбросом настроек.

по поводу скорости: подключение pptp/l2tp? если да - процессора dir 320 не хватает, ищите/собирайте прошивку с модулями accel pptp/ppp
ещё частично поможет отключение uTP протокола в торрент клиенте.

ещё сходите туда forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:63027
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:50550-66
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=162875&st=200

если у вас подходящая аппаратная версия и подключение Не через pppoe - можете перешить его в zyxel.
только дважды убедитесь, что аппаратная ревизия правильная. и соблюдайте процедуру по перепрошивке с openwrt в родную прошивку, иначе получите кирпич.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы